Google пригрозил отключить сервис поиска в Австралии

ATinformТехно 22.01.2021 в 16:40496Обсудить
Google пригрозил отключить сервис поиска в Австралии
Фото: Getty Images
Компания выступает против законопроекта, который заставит поисковики платить СМИ за публикацию ссылок на их материалы в поисковой выдаче.
Компания Google предупредила о возможном отключении интернет-поиска в Австралии, если парламент страны примет закон, обязывающий поисковики платить СМИ за публикацию ссылок на их материалы. Об этом сообщила пресс-служба поисковика.
 
Законопроект, представленный Австралийской комиссией по вопросам конкуренции и защиты потребителей, позволяет ряду СМИ договариваться с Google и Facebook о том, сколько интернет-компании будут платить им за размещаемые ссылки на материалы СМИ. 
 
Топ-менеджер Google Australia Мел Сильва заявила, что возможность свободно переходить по ссылкам является фундаментальной для интернет-поиска, однако разработанный в Австралии законопроект "создает необоснованные и плохо поддающиеся контролю финансовые и операционные риски" для бизнеса.

 "Если законопроект будет принят в его текущей редакции, у нас не будет иного выбора, кроме как прекратить работу Google Search в Австралии", – подчеркнула Сильва.

Австралийский премьер Скотт Моррисон в ответ на заявление компании подчеркнул, что власти страны не реагируют на угрозы.
 
"Австралия сама устанавливает правила по поводу того, что можно делать в Австралии", – указал политик, которого цитирует CNN.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

22.01.2021 в 16:40
0.0 из 5 // 0 австралия, Google, сервис поиска
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.