Грамотное употребление розового вина: гастрономические особенности

ATinformСтатьи 20.01.2022 в 18:54334Обсудить
Грамотное употребление розового вина: гастрономические особенности
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Важное условие подбора закуски к розе заключается в следующем — чем более сложное вкусовое сочетание вина, тем должна быть проще еда.
Розовое вино ассоциируется с лёгкостью и романтизмом. Напиток обладает многогранным, богатым и изящным вкусом. Розе часто предлагают, как аперитив, но такой алкоголь сочетается не со всеми блюдами.

Какие блюда рекомендуется подавать к розе?

Можно прочувствовать все нотки розового вина, употребляя его с блюдами средиземноморской кухни, в которых используются пряные прованские травы, изысканные сыры, свежая зелень и овощи. Выбирая закусочное меню к данному напитку, следует ориентироваться, в первую очередь, на то, что блюда должны дополнять и подчеркивать винный букет, а не заслонять его.

Важное условие подбора закуски к розе заключается в следующем — чем более сложное вкусовое сочетание вина, тем должна быть проще еда. То есть, иногда стоит поступиться принципами и не проявить себя в качестве великого кулинара для того, чтобы гости смогли почувствовать вкус напитка.

Также важно проводить аналогию винного производителя и выбираемых блюд, которые будут дополнять напиток. Если вы предпочли алкоголь итальянских виноделов, то лучшим его гастрономическим дополнением будет паста или пицца, а если испанских, то чоризо или паэлья.

К розовому вину идеальной закуской станет:
  • сыр — твёрдый или мягкий, особенно вкусным будет сочетание с козьим;
  • колбасы сыровяленых и копченых видов;
  • жирные виды мяса и птицы, приготовленные на углях;
  • блюдо из овощей гриль;
  • стейк из белого сорта рыбы или копченое филе красной рыбы;
  • лёгкий десерт.
розовое вино

Правильная подача розового вина

Независимо от того, какая выбрана закуска, нужно знать правила подачи розе. Прежде всего, данный напиток должен быть не прохладным, а холодным (+8 — 12 градусов по Цельсию). Оптимальной будет подача розового вина с кубиками льда.

Ценителям вин известно, что просто выливать вино в фужер из бутылки неправильно. Бокал вначале наполните напитком, а затем его слегка поколышьте и выпейте медленно.

Также, можно создать оригинальные коктейли на основе розового вина с добавлением:
  • лимонада и свежего базилика;
  • лимонного сока и клубники;
  • ягод ежевики и лаймовых ломтиков.

Где в Украине лучше всего заказывать розовые вина?

Розовое вино купить на самых выгодных условиях можно в интернет-магазине «Badagoni». В нашем каталоге представлены в большом ассортименте исключительно высококачественные алкогольные напитки, включая розе по приемлемой стоимости, а постоянные скидки для оптовых и розничных покупателей позволят вам заметно сэкономить расходы на алкоголь для организации праздника.
 
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ATinform

20.01.2022 в 18:54
0.0 из 5 // 0 розовое вино
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.