Играет в обход Трампа? Макрон провел разговор с президентом Ирана

ATinformМир 08.03.2026 в 22:45 273 Обсудить
Играет в обход Трампа? Макрон провел разговор с президентом Ирана
Фото: Getty Images
На данный момент уже прошло больше недели с момента начала операции и боевые действия не утихают

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что провел разговор со своим иранским коллегой Масудом Пезешкианом. Они обсудили ситуацию на Ближнем Востоке, в частности, действия Ирана. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пост французского лидера в соцсети Х.

"Я провел беседу с президентом Ирана... Подчеркнул необходимость немедленного прекращения Ираном ударов по странам региона... Также (Иран — ред.) должен гарантировать свободу судоходства, прекратив фактические закрытие Ормузского пролива", — написал Макрон.

Также он добавил, что "наконец", вновь выразил "глубокую обеспокоенность" по поводу развития ядерной и баллистической программ Ирана, а также всего спектра дестабилизирующей деятельности в регионе, которые являются причиной нынешнего кризиса.

"Сегодня как никогда необходимо найти дипломатическое решение этих важнейших проблем, положить конец эскалации и сохранить мир. Мы договорились оставаться на связи", — резюмировал президент Франции.

Аватар RadaKarp Карпова Рада
Журналист ATinform

08.03.2026 в 22:45
4.7 из 5 // 3 Макрон, иран
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.