Индия запустила ракету с девятью спутниками (видео)

ATinformТехно 26.11.2022 в 15:34215Обсудить
Индия запустила ракету с девятью спутниками (видео)
Фото: кадр из видео
На орбиту выведен спутник EOS-06, предназначенный для проведения океанографических исследований и наблюдения за процессами в мировом океане.

Индия произвела успешный запуск ракеты-носителя Polar Satellite Launch Vehicle (PSLV). Она должна вывести на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли EOS-06 и восемь наноспутников. Об этом сообщила Индийская организация космических исследований (ISRO) в субботу, 26 ноября.

Запуск был осуществлен в 11:56 по местному времени (в 08:26 по Киеву) со стартовой площадки Космического центра имени Сатиша Дхавана на острове Шрихарикота на юго-востоке Индии.

Известно, что ракета успешно вывела спутник EOS-06 на целевую орбиту с высокой точностью. Остальные спутники будут выведены на целевые орбиты через некоторое время.

Аппарат EOS-06 (Earth Observation Satellite-06) массой 1117 кг был создан для пополнения спутниковой группировки Oceansat в целях обеспечения непрерывного наблюдения за океанами и применения в сфере океанографии. Планируется, что EOS-06 отправится на солнечно-синхронную орбиту высотой 738 км и дополнит работу спутника Oceansat-2, выведенного на орбиту в 2009 году.

Также на орбиту высотой 511 км отправятся восемь кубсатов, в том числе, индийские INS-2B, Anand, два аппарата Thybolt и четыре наноспутника Astrocast, разработанные одноименной швейцарской компанией. Все аппараты будут использоваться для испытания и демонстрации различных технологий.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

26.11.2022 в 15:34
0.0 из 5 // 0 спутники, ракета, Индия
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.