Институт Академии наук не получил денег на изготовление тестов по COVID

Институт Академии наук не получил денег на изготовление тестов по COVID
Фото: EPA/UPG
Институт до сих пор не получил заказ от Минздрава Украины на изготовление тест-систем для выявления коронавируса.
Институт молекулярной биологии и генетики НАН Украины по состоянию на август не получил денег для изготовления тестов для выявления коронавируса, хотя в марте Минздрав обещал выделить средства "на научное исследование и возможность изготовления и тестирования ПЦР-систем". Об этом сообщает экспертная организация StateWatch со ссылкой на письмо Национальной академии наук.
 
Кроме того, сообщалось, что в мае Минздрав "возобновил переговоры" с Институтом молекулярной биологии и генетики по изготовлению ПЦР-тестов.
 
В Академии наук уверяют, что Институт молекулярной биологии и генетики по пожеланию Минздрава модернизировал тест-системы, в частности к набору были включены системы выделения вирусной РНК и синтеза КДНК.

 "Однако НАН Украины и Институт молекулярной биологии и генетики НАН Украины до сих пор не получили заказ от Минздрава Украины на изготовление указанных тест-систем и соответственно не получили из Государственного бюджета Украины необходимого целевого финансирования", - сообщили в Академии наук.

Институт из бюджета получил за все время лишь 350 тыс грн в марте после перераспределения внутренних ресурсов Академии наук для компенсации уже изготовленных Институтом за свой счет партии тест-систем в количестве 1000 образцов.
 
Ранее Институт молекулярной биологии НАН подтвердил, что может производить до 50 тысяч тестов в неделю, но не имеет на это денег.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

25.08.2020 в 16:19
0.0 из 5 // 0 тесты, Деньги, Институт Академии наук, COVID
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.