Иран впервые приблизился к испытанию ядерного оружия, — Jerusalem Post

ATinformМир 15.08.2023 в 19:26403Обсудить
Иран впервые приблизился к испытанию ядерного оружия, — Jerusalem Post
Фото: Getty Images
В прошлом году Иран продолжил свою ядерную программу

Иран близок к возможному испытанию устройства ядерного оружия. По данным европейских разведок, Тегеран стремить получить незаконные технологии для своей активной программы создания атомного оружия. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The Jerusalem Post.

Как отмечается в публикации, самая тревожная информация из пакета данных разведок поступила от Службы безопасности Нидерландов (AVID), которая заявила, что стремительная разработка иранским режимом оружейного урана "приближает возможность первого иранского ядерного испытания ".

Согласно отчету голландской разведки, "в прошлом году Иран продолжил свою ядерную программу. Страна продолжает увеличивать запасы урана с обогащением 20% и 60%. С помощью центрифуг его можно использовать для дальнейшего обогащения до 90% обогащения, необходимого для ядерного оружия".

В отчете AVID добавлено: "Иран продолжает игнорировать соглашения, заключенные в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий. И, развертывая все более совершенные центрифуги по обогащению урана, он увеличивает свои мощности по обогащению".

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

15.08.2023 в 19:26
5.0 из 5 // 3 испытания, ядерное оружие, Иран
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.