Искусственный интеллект может появиться в «Дія»: в Минцифре объяснили суть

ATinformТехно 30.04.2023 в 16:27383Обсудить
Искусственный интеллект может появиться в «Дія»: в Минцифре объяснили суть
Фото: РБК-Украина
Как отметил министр, речь идет о виртуальном помощнике нового поколения.

В приложении госуслуг "Дія" может появиться искусственный интеллект. В Министерстве цифровой трансформации работают над виртуальным помощником "Надія". Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление главы Минцифры Михаила Федорова на конференции "Сверхлюди".

"Это, конечно, спойлер, это только R&D. Я не могу сейчас говорить, что это на 100% произойдет, не могу говорить о дедлайнах. Но, во-первых, мы работаем над виртуальным помощником "Надія", который, возможно или нет, появится в "Дія". Это рабочее название", - рассказал Федоров.

Как отметил министр, речь идет о виртуальном помощнике нового поколения.

"Мы общаемся с компанией OpenAI, чтобы максимально автоматизировать и сделать понятным языком ответ на любой ваш вопрос. Например, вы говорите: "Надія, найди ЦНАП рядом со мной, который находится в таком-то районе, в таком-то городе, и скажи, какие услуги можно получить". И тебе на человеческом языке языка максимально персонализированно дается ответ, где можно найти этот ЦНАП, и так далее", - объяснил Федоров.

По его словам, речь идет не только о том, что можно получить на портале или в приложении "Дія", а вообще о любом ответе на вопросы, касающиеся государственных сервисов.

"Я пока не могу рассказать всю архитектуру, но, конечно, мы не будем использовать персональные данные. Мы дизайним систему таким образом, чтобы все было максимально безопасно, потому что это главный вызов. С точки зрения технологии это будет максимально условная локализация", - акцентировал министр.

Он также анонсировал следующий проект - "Голос граждан".

"Мы хотим в режиме реального времени сканировать все, что происходит в социальных сетях. Все проблемные вопросы, происходящие на форумах, Facebook, Instagram, Telegram. О чем люди говорят, какие у них проблемы, где плохие услуги, на что они жалуются. Параллельно анализировать все обращения граждан в контакт-центры и выводить проблематику дашбордами по ключевым темам чиновникам и министрам", - добавил Федоров.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

30.04.2023 в 16:27
0.0 из 5 // 0 Минцифры, искусственный интеллект, Дія
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.