Исследование глаз может обнаружить болезнь Паркинсона за несколько лет до ее появления

ATinformНаука 23.08.2023 в 16:28338Обсудить
Исследование глаз может обнаружить болезнь Паркинсона за несколько лет до ее появления
Фото: New Atlas
Ученые впервые обнаружили в сетчатке глаз маркер, который может привести к развитию болезни головного мозга.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Neurology, ученые впервые нашли в глазах человека биомаркер, который может стать признаком развития в будущем болезни Паркинсона. Если проводить исследование глаз, как считают ученые, то можно обнаружить эту болезнь головного мозга за 7 лет до ее появления, пишет New Atlas.

Группа ученых из Великобритании провела самое большое исследование, посвященное визуализации сетчатки глаз и болезни Паркинсона. Для этого использовались данные более 200 тысяч пациентов в возрасте от 40 до 69 лет из Британского биобанка.

У людей, которые умерли от болезни Паркинсона, ученые обнаружили различия во внутреннем ядерном слое сетчатки, а также более тонкую структуру ганглиозных клеток по сравнению со здоровыми людьми.Впервые ученые использовали внутренний ядерный слой сетчатки глаз в качестве биомаркера, который может привести к развитию болезни Паркинсона. Также впервые ученые выяснили, что ухудшение состояния глаз может показать будущее появление болезни мозга за 7 лет до постановки диагноза.

Раньше ученые уже использовали сканирование глаз для того, чтобы обнаружить признаки других болезней мозга, таких как болезнь Альцгеймера, рассеянный склероз и шизофрения. Оптическая когерентная томография высокого разрешения позволяет получить невероятно детальное изображение сетчатки глаза. С помощью ИИ эти изображения можно быстро обработать и получить важные предупреждения о будущем ухудшении здоровья, говорят ученые.

Авторы исследования считают, что обнаружение признаков болезни до того, как она появится, может помочь людям изменить образ жизни, что, в свою очередь, может предотвратить появление болезни.

По словам ученых, теперь можно найти очень ранние признаки болезни Паркинсона, что дает возможность для разработки новых средств лечения. Но пока исследователи не могут точно спрогнозировать появится ли болезнь Паркинсона у человека или нет, хотя они считают, что с помощью сканирования глаз можно получить предварительные данные, которые касаются людей, подверженных риску появления этой болезни мозга.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

23.08.2023 в 16:28
5.0 из 5 // 2 болезнь Паркинсона, Исследование, глаза
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.