Из хобби в работу: как совмещать приятное с полезным

ATinformLifeStyle 09.03.2022 в 13:18402Обсудить
Из хобби в работу: как совмещать приятное с полезным
Фото: из открытых источников
Есть истории, которые являются прямым подтверждением этого постулата, но почему у большинства не получается?

Вероятно, каждый слышал, что если найти любимое дело, то не придётся работать вообще. Вроде бы все очень просто, ведь нужно всего лишь понять, что вам больше всего нравится, а дальше дело навыков и практики. 

Есть истории, которые являются прямым подтверждением этого постулата, но почему у большинства не получается?

Каждый человек имеет в жизни свою отдушину, которая отвлекает его от житейских проблем, и это дело всегда можно превратить в настоящую оплачиваемую деятельность. Однако все ещё большинство людей сутра принудительно просыпаются, чтобы поехать на нелюбимую работу за мизерно низкой зарплатой. 

У кого-то появляется идея, но он тут же бросает все, даже не начав пытаться. Кто-то не может поверить в себя, а кто-то просто поддаётся влиянию со стороны и не может отыскать путь своего собственного внутреннего голоса. У некоторых людей недостаточно силы воли, чтобы продолжать, а у кого-то недостаточно желания, чтобы найти время, или же он надеется на результат, забывая о цели. 

Что делать?

1. Критерий истинности 

Подумайте, действительно ли вы этого хотите или может это желание ваших родных, друзей, близких? Порой стереотипы и предубеждения так сильно давят на нас, а когда к этому присоединяется общественное мнение, понятие о собственном желании кажется очень размытым. Наши мечты недооценивают и на корню зарывают их, не давая возможности осуществить их. 

Возьмите листик бумаги и выпишите все желание, о которых мы грешите сегодня, и если 80% из них нельзя исполнить, имея сегодняшние доступные вам ресурсы, это знак что-то менять. 

2. Вера в себя и остальные ограничения 

Часто люди знают, чего они хотят, но у них в голове выстраиваются разные ограничения, и это лишает вас возможности мечтать более широко. 

Когда вы имеете желание вести своё дело без малейшего промаха, вы погружаетесь в омут ещё больше. Нельзя спрогнозировать провал, можно только делать эксперименты и проводить анализ. Пока вы ждёте, у вас появляется ещё больше сомнений по поводу успеха.

Нужно понять, что совершенство недостижимо, а значит нужно просто жить.

3. Ресурсоспособность

Часто люди жалуются на недостаток энергии, но в таком случае спросите себя, откуда ей нужно браться. 

Равны ли уровни вложений и последующей эксплуатации? 

Даже для автомобиля нужна постоянная регулярная перезагрузка, что уж говорить о человеке? Он часто обходит стороной вопросы, связанные со здоровьем, надеясь, что пронесёт. Но мало кто задумывается, что отдых жизненно необходим для нормальной работы всех организаций человека. 

Подумайте не только об источниках энергии, но и о том, что у вас ее отнимает. 

Главное это не доводить себя до истощения эмоционального и физического. 

4. Дедлайн

Поставьте себе цель и временной промежуток, который вы готовы ей посвятить. Затем разбейте все на меньшие этапы для более ясной картины и конкретных шагов. Карта желаний, визуализация, записки и картинки это хорошо, но нужно действовать. 

5. Дисциплина 

Множество людей начинают что-то своё, а затем по истечению нескольких месяцев отказываются от мечты при первых трудностях. Они надеятся, что повезёт в чём-то другом, но дойдя в новом деле до такого же этапа, у них снова опускаются руки. 

Совпадение? Не думаю. 

Все кроется в отсутствии дисциплины и регулярной системы действий. Все хотят, чтобы по щелчку пальцев все случилось само собой, но это возможно лишь в 0,1%.  Первые шаги самые сложные не только потому, что неизвестность, а потому, что приходится очень много вкладывать и отдаваться делу на все 101%. 

6. Никаких шаблонов 

Порой бывает так, что даже с налаженной дисциплиной, опытом и свежими данными вы проваливаетесь в очередной раз. Когда руки опускаются, стоит перевернуть все с ног на голову. 

Иногда советы, которые подходят всем, для вас могут быть вовсе не действенны, и в таких случаях нужно брать инициативу в свои руки и пробовать. 

Вспомните выдающихся личностей: они никогда не следовали шаблонам. Вы можете слушать кого-то и брать от них их опыт, но у вас должно быть что-то своё для создания фундамента. 

7. Продаете себя?

Обращайте внимание на свой внешний вид, потому что вам необходимо заинтересовать целевую территорию. 

Если вы продаёте одежду для собак, вы сами должны выглядеть как с иголочки. Почему? Потому что рядовые граждане вряд ли станут тратиться на одежду для животных, им бы хотя бы себя обеспечить.  Все эти факторы нужно брать во внимание. Кроме того обращайте внимание на то, что и как вы говорите. Если вы пока не можете оплатить курсы ораторского мастерства или стилиста, прошерстить интернет никогда не поздно: там все доступно изложено, а главное — бесплатно. 

8. Трезвая оценка ситуации 

Кто-то быстро загорается, но стоит появиться какой-то проблеме, как его пыл тут же утихает. Кто-то не может увидеть цельную картину, углубляясь в детали. У кого-то вообще нету фантазии, зато есть способность работать по чётко определенному механизму.  Чтобы наладить процесс, нужно обратить внимание на каждый его компонент.  Когда вы понимаете, почему у вас что-то не получается, это уже половина дела. 

Вы можете использовать свою слабую сторону, чтобы превратить ее в точку роста. Так же можно попросить кого-то со стороны взглянуть на ситуацию и оценить ее. Главное это любить себя и то, чем вы занимаетесь, пробовать что-то новое, совершенствовать и получать от этого кайф.
 

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

09.03.2022 в 13:18
0.0 из 5 // 0 работа, хобби
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.