Избран новый президент Армении

ATinformМир 03.03.2022 в 13:32456Обсудить
Избран новый президент Армении
Фото: EPA/UPG
Во втором туре президентских выборов участвовало 71 депутатов парламента, все они проголосовали "за".

Национальное собрание (парламент) Армении избрал Ваагна Хачатуряна новым президентом страны. Об этом сообщает Арменпресс в четверг, 3 марта.

Указано, что результаты голосования огласил председатель счетной комиссии Нарек Бабаян. Во втором туре президентских выборов участвовало 71 депутатов, все они проголосовали «за».

Депутаты аплодисментами поздравили Ваагна Хачатуряна, который ранее занимал пост министра высокотехнологической промышленности Армении. Он выступил и поблагодарил за оказанное доверие.

Ваагн Хачатурян был выдвинут фракцией Гражданский договор. Оппозиционные фракции Айастан и Честь имею не участвовали в обсуждении и в голосовании по кандидатуре президента.

В первом туре выборов Хачатурян не был избран, за него проголосовали 69 депутатов при необходимом 81 голосе. Был проведен второй тур выборов, в котором для избрания хватило бы 64 голосов "за".

Напомним, 23 января 2022 года Армен Саркисян заявил о своей отставке с поста президента Армении. Основной причиной он указал отсутствие должных полномочий, не позволяющих главе государства влиять на коренные процессы внешней и внутренней политики. А 1 февраля его полномочия были официально прекращены.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

03.03.2022 в 13:32
0.0 из 5 // 0 президент Армении, выборы
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.