Японские роботы-аватары позволят каждому путешествовать в космос

ATinformТехно 26.06.2022 в 19:36426Обсудить
Японские роботы-аватары позволят каждому путешествовать в космос
Фото: JAXA
При помощи ботов можно будет не только виртуально посещать МКС, но и выполнять различные задачи на станции с помощью механических рук.

В Японии разрабатывают проект роботических "аватаров" для удаленного посещения космоса. Об этом японское космическое агентство (JAXA) сообщило на официальном сайте.

Ведомство сотрудничает с частной компанией avatarin Inc, которая разработала платформу нового поколения, объединившую в себе технологии виртуальной реальности, искусственного интеллекта, телекоммуникации, робототехники, передачи тактильных ощущений и многое другое. Пользователи могут удаленно управлять роботом в реальном времени, чтобы имитировать свое присутствие, в том числе взаимодействовать с окружающей средой, к примеру, перемещать предметы.

Технологию назвали Space Avatar Project ("космический аватар") и уже впервые протестировали на МКС в 2020 году. Инженеры успешно поговорили с космонавтами во время эксперимента на борту японского экспериментального модуля "KIBO". Вдохновившись успехом, они пытаются расширить возможности технологии, а для этого привлекли ученых из Университета Токио.

"Этот новый партнерский проект, "Космический аватар", направлен на дальнейшее изучение, разработку и демонстрацию использования космических аватаров в следующих трех областях: дальние космические путешествия; помощь в удаленной работе; выход на орбиту", — отмечается в пресс-релизе.

Во время удаленных путешествий люди смогут управлять ботами, находящимися на МКС и других космических объектах. В частности, участники проекта будут свободно перемещаться по помещениям и общаться с космонавтами, передавая голос и видео при помощи веб-камер. JAXA продвигает этот проект под лозунгом "Космос для всех", надеясь открыть новую эру доступного космического туризма.

Технология также позволит специалистам удаленно выполнять работу в космосе, управляя роботами с Земли. Для этой цели инженеры разработают аватары с высокоточными механическими руками. Предполагается, что технология облегчит жизнь и работу космонавтов.

JAXA также запустит услугу под названием "Опыт удаленного посещения космоса". Участники проекта планируют при помощи робота-аватара "newme" проводить образовательные экскурсии в музее на базе Космического центра Танегасима, самого крупного космодрома в Японии, а также по другим объектам японского агентства.

Инженерная школа Токийского университета займется разработкой системы, с помощью которой аппараты-аватары смогут определять свое положение в пространстве. Ученые используют методы локализации динамических систем и оценку состояния на основе законов движения. Ожидается, что роботы смогут создавать виртуальные карты на основе последовательностей изображений, собранных для аватара при развертывании на МКС.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

26.06.2022 в 19:36
0.0 из 5 // 0 космос, Япония, роботы-аватары
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.