Кабмин назвал условия получения COVID-сертификатов о выздоровлении

Кабмин назвал условия получения COVID-сертификатов о выздоровлении
Фото: Unsplash
Со следующей недели в Украине появится сертификат о выздоровлении от коронавирусной инфекции.
Со следующей недели, начиная с понедельника 8 ноября, невакцинированные украинцы, переболевшие коронавирусной инфекцией, смогут получить цифровой COVID-сертификат об выздоровлении от болезни, который будет позволять на протяжении 90-ти суток без ограничений работать, посещать заведения и передвигаться в желтой и красной зонах карантина. Об этом сообщает Минздрав. 

Как уточнили в МОЗ, этот сертификат будет доступен только тем, у кого врач установил COVID-19 с момента запуска функционала нового сертификата.

"Если диагноз был установлен до появления нового типа сертификата, то есть в 2020 или раньше в 2021 году, то человек не сможет сгенерировать его. Также не получат цифровой COVID-сертификат украинцы, которые после получения положительного ПЦР-теста не обращались к врачу. Потому что медицинский работник не внес данные о болезни в электронную систему здравоохранения (ЕСОЗ)", - объяснили в ведомстве. 

Сертификат можно будет сгенерировать в приложении или на портале "Дія через 15 дней после подтверждения врачом диагноза COVID-19 в электронной системе здравоохранения. 
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

05.11.2021 в 07:28
0.0 из 5 // 0 COVID-сертификаты, Кабмин, коронавирус
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.