Как горожане превращают квартиры в сады

ATinformLifeStyle 20.08.2020 в 14:13646Обсудить
Как горожане превращают квартиры в сады
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Стать ближе к природе стремится большинство людей, поэтому неудивительно, что горожане стараются в квартирах поставить больше комнатных растений.
Посредством озеленения люди стараются украсить жилье. Для этого сделать можно зимний сад или заняться вертикальным озеленением помещения. Главное условие — правильно выбрать цветы и разместить их по квартире.

Распространенные виды комнатных растений

Нельзя точно сказать, какие культуры более популярны, а какие менее. Ведь у каждого человека индивидуальный вкус. Зачастую выбор основывается не на особенностях ухода за питомцем в горшке, а на его внешнем виде.

Часто выбирают:
  • орхидею — шикарное растение, которое впишется в любой интерьер. Ему приписывают обладание любовной энергетикой. Культура повышает настроение. Уход за ней несложный;
  • герань — характеризуется небольшими цветочками со специфическим ароматом. Он действует успокаивающе. Цветок красивый и нетребовательный в уходе. Помогает нормализовать сон и поднять настроение;
  • фикус — популярен благодаря декоративности листочков и красивому внешнему виду. Нуждается в большом количестве света;
  • диффенбахию — вечнозеленый кустарник. В домашних условиях почти не цветет, но цветочки не представляют особой декоративной ценности. Цветок озонирует воздух, контролирует уровень влажности и очищает воздух от пыли и вредных соединений. 

Что учитывать при озеленении квартиры

озеленение квартиры
Прежде, чем приступить к озеленению помещения, определить надо, в какой комнате появятся растения. Это важно, т.к. цветами можно украсить площадь, они будут создать больше дискомфорт, чем эстетику.

Советы по украшению квартиры:
  • гостиная — помещение, по которому создается первое впечатление о жилье, гостеприимстве хозяев. Здесь можно установить высокие цветы в напольных вазах. Если площадь гостиной небольшая, то стоит обратить внимание на небольшие яркие цветочки. В этом случае их разместить целесообразно на стеллажах, журнальном столике и пр.;
  • спальня — место отдыха, поэтому надо создать комфортныеу словия. Растения выбрать стоит без запаха и нейтральных оттенков. Горшки поставить можно на прикроватную тумбочку, на комод, около зеркала;
  • прихожая — в ней часто мало света, поэтому зелень должна быть неприхотливой к освещению. Подойдут сюда вьющиеся разновидности, установленные на шкафу;
  • столовая или кухня — аппетит разыгрывается от зеленого цвета. Растения не надо ставить на стол, лучшее место для их — холодильник и полки. Питомцы должны любить свет и частый полив.

Как сочетать комнатные растения между собой

При выборе разных цветов надо учитывать тот момент, что не все сорта могут быть совместимыми друг с другом. В первую очередь, внимание надо обратить на энергетику культуры. Так, бывают цветы с:
  • сильной энергетикой — если разместить их с “собратьями” с более слабой энергетикой, то последние погибнут. Поэтому их ставить следует отдельно или с такими же цветами. К этой группе относят плющ, бамбук, драцену и пр. 
  • тяжелой — энергетически такие культуры тяжелы для другой растительности и для людей. Поэтому в жилом помещении встречаются редко;
  • мягкой — идеальный вариант для выращивания в комнате отдыха или помещении, где много времени проводят люди. Сюда отнести можно фиалку, камелию, мирт и т.д.
вертикальное озеленение

Помимо этого, для полноценного развития и правильного роста цветов надо придерживаться условий выращивания: освещение, полив и удобрение. Надо предварительно понять, сколько света дают окна, и на основании этого выбирать культуры. 

Горшочные цветы делят на:
  1. светолюбивые — кактус, эвкалипт;
  2. теневыносливые — папоротник, плющ, циссус;
  3. растения умеренного освещения — основная часть существующих комнатных цветов.
Основываясь на этих данных, можно правильно озеленить квартиру без вреда для себя и выбранных цветочков.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ATinform

20.08.2020 в 14:13
5.0 из 5 // 1 вертикальное озеленение, декор, Интерьер, растения, комнатные растения, квартира
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.