Как подобрать серебряный крестильный набор в подарок

ATinformСтатьи 03.06.2022 в 18:13368Обсудить
Как подобрать серебряный крестильный набор в подарок
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Важным атрибутом на крестины является серебряный крестильный набор. Такой набор для новорожденных — подарок, сохраняющий ценность на протяжении жизни.

Крещение – сакральный обряд, очищающий младенца от первородного греха и наделяющий его ангелом-хранителем. Издревле таинство проводилось на второй день от рождения. Сегодня четких сроков нет, таинство проводится в любом возрасте. Однако согласно традициям, чем раньше совершится действие, тем лучше. Основным атрибутом события является текстильный и серебряный крестильный набор. Первый включает белоснежный набор одежды, олицетворяющий чистоту и невинность. Второй – нательный крестик на цепочке. Дополнительно могут присутствовать ложечка, погремушка, соска, рамка для иконы из серебра.

серебряный крестик

Зачем дарят серебряные наборы

Наборы для новорожденных из драгоценных металлов – подарок, сохраняющий ценность на протяжении столетий. Часто фамильная реликвия бережно хранится и передается по наследству. Кроме этого, ювелирные изделия востребованы по ряду характеристик:

  1. Сохранение роскошного вида. При должном обращении серебро не изнашивается десятилетиями. 
  2. Выгодная инвестиция. Металл с годами дорожает, поэтому остается востребованным независимо от обстоятельств.
  3. Антибактериальные свойства. Научно доказана способность серебра уничтожать бактериальную среду. 
  4. Возможность нанесения гравировки. Дает возможность преподнести именной подарок, не имеющий аналогов. 
  5. Прочность. Серебряный крестильный набор невозможно разбить. В процессе использования могут появиться погрешности в виде царапин, помутнения, но эти дефекты подлежат реставрации.
  6. Экологичность. Безопасность ребенка становится основным показателем при выборе подарка. Драгоценный металл не вызывает аллергических реакций, нетоксичен, поэтому даже длительный контакт малыша с ювелирной игрушкой не обернется печальными последствиями.

серебряная ложка на первый зубик

Крестильный набор – это атрибут, который сохраняется на протяжении всей жизни. Из-за этого большое внимание уделяется высокому качеству и износостойкости материала. Именно драгоценные металлы способны сохранять эксплуатационные свойства десятилетиями.

Полезные свойства

Серебро обладает определенным набором характеристик, которые нельзя встретить у аналогов:

  1. Лечебное действие. Улучшается кровообращение, повышается иммунитет, стабилизируется температурный баланс.
  2. Антибактериальный эффект. Издревле металл использовался для очищения воды. Ионы серебра воздействуют на бактериальную и грибковую среду, уничтожая патогены.
  3. Целебные свойства. Выбрать крестильный набор из серебра – значит обезопасить ребенка физически и духовно. Своеобразный щит защищает детей от негативной энергии. Впоследствии делает их менее подверженным стрессам, депрессии и эмоциональному напряжению. Такая стабилизация нервной системы препятствует развитию серьезных болезней.
  4. Эзотерика. Согласно легендам, серебряный оберег защищает владельца от злых духов, порчи, сглаза и «недоброго слова».

крестильный набор из серебра

Важно! Несмотря на пользу, у некоторых людей возникает аллергия во время носки серебряных украшений. Перед выбором подарка рекомендуется уточнить у родителей ребенка наличие реакции.

Как подобрать

Сегодня в ювелирных магазинах представлен большой ассортимент тематических ювелирных изделий. Однако полностью полагаться на собственный вкус неуместно. Чтобы подарок произвел должное впечатление, необходимо учитывать несколько моментов:

  1. Проба. Для крестильного набора подойдет металл с маркировкой 925 и выше. Значение указывает на минимальное количество примесей. Следовательно, эксплуатационные свойства материала выше.
  2. Возраст ребенка. Крещение проводится от 7 дней до 3-4 месяцев с рождения. Каждому периоду свойственны определенные наборы. Например, подросшему малышу соска уже не нужна. Ее можно заменить кружкой.
  3. Пол. Преимущественно требуется для определения стиля ювелирных изделий.
  4. Гравировка. Если необходимо сделать именной подарок, надпись приветствуется.

При выборе украшений обязательно советоваться с родителями ребенка. Возможно, выбранную ложку подарит другой гость. Чтобы не повторяться, можно акцентировать внимание на других предметах.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ATinform

03.06.2022 в 18:13
0.0 из 5 // 0 серебряный крестильный набор
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.