Как самостоятельно приготовить хрен: самый простой рецепт

ATinformСтатьи 23.07.2021 в 01:33597Обсудить
Как самостоятельно приготовить хрен: самый простой рецепт
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Из хрена готовят полезные соусы, которые употребляются с мясными и рыбными блюдами.
Хрен является природным антисептиком, который широко используется в народной медицине для профилактики простудных заболеваний, лечения насморка, ангины и гриппа. Также из этого средства делают соусы и маринады, которые потом добавляют к мясным и рыбным блюдам для остроты, аромата и улучшения вкусовых качеств. Такое блюдо организм усваивает намного лучше, ведь хрен стимулирует работу пищеварительной системы и выводит из кишечника патогенные организмы.

Польза хрена

В состав хрена входят витамины (С, Е, РР), микроэлементы (магний, кальций, фосфор, сера, железо), а также эфирные масла. Все эти компоненты необходимы человеку для нормального функционирования организма. Особенно больше всего полезных веществ содержится в листьях и корневище хрена. Поэтому многие опытные хозяйки добавляют их в небольшом количестве в домашние заготовки.

Классический рецепт приготовления хрена в домашних условиях

Есть множество рецептов того, как сделать хрен. Некоторые используют чеснок, свеклу, помидоры. Но самый простой и распространенный вариант — это классический рецепт. Все очень легко и просто. Здесь не требуется какой-то особой подготовки. Главное — соблюдать правила.

Состав ингредиентов:
  • хрен 0,5 кг;
  • соль 15 г;
  • сахарный песок 25 г;
  • 2 чайных ложки яблочного уксуса;
  • воды полстакана.
Как самостоятельно приготовить хрен: самый простой рецепт

Приготовление

Соль и сахарный песок нужно растворить в горячей воде, затем раствор остудить и ввести в него 2 чайных ложки яблочного уксуса. Хрен очистить от корешков и измельчить с помощью блендера или мясорубки. Должна получиться кашица. Эту кашицу смешать с готовым раствором и разложить по банкам, которые предварительно необходимо простерилизовать. Но прежде чем закупорить банку, рекомендуется добавить уксус (достаточно пару капель) или немного лимонного сока. Это позволит верхнему слою не потемнеть. Плотно закрыть банки крышками и поставить в холодильник или другое прохладное место.

Что касается срока хранения острого соуса, то он составляет приблизительно 4 месяца. Но все же лучше съесть его раньше, так как эта пряность теряет со временем свои полезные свойства и остроту.

Очень многие люди любят употреблять холодец с этой приправой. Однако этот пикантный соус отлично сочетается и с другими блюдами. Он придает продуктам неповторимый аромат и оригинальный вкус.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист ATinform

23.07.2021 в 01:33
0.0 из 5 // 0 кулинария, хрен
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.