Как выбрать палатку для похода?

ATinformСтатьи 21.10.2021 в 13:12629Обсудить
Как выбрать палатку для похода?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Выбор определенной модели зависит от личных требований и вида похода.
Грамотно подобранная туристическая палатка считается одним из ключевых факторов безопасного отдыха на природе и комфортного пребывания в ней. Однако, важно сделать безошибочный выбор, учитывая некоторые тонкости. Перед покупкой необходимо определиться с размером, материалом изготовления и назначением. Приобрести надежную палатку отменного качества предлагает интернет-магазин палаток Лодка5, где представлен богатый выбор моделей на любой вкус и кошелек.

Разновидности

На рынке существуют в основном следующие виды палаток:
  • Кемпинговые. Данная модель обеспечивает максимальный уровень комфорта для проживания. Отличительной особенностью является наличие нескольких жилых отсеков, которые могут быть разделены общим тамбуром либо перегородкой. Также, они обладают расширенным функционалом (окна с прозрачной вставкой, полочки, система карманов).
  • Экстремальные. Предусмотрены для сложных экспедиций в экстремальных условиях. За счет более жестких каркасов, обладают отличной ветроустойчивостью.
  • Туристические. Подходят для всех видов отдыха (велотуризм, рыбалка, охота). Обеспечивают комфортный сон и полноценный отдых внутри. К ключевым достоинствам можно отнести вместительность, простой монтаж, минимальную парусность, способность удерживать тепло и компактные размеры.
Выбор определенной модели зависит от личных требований и вида похода.
Как выбрать палатку для похода?

Критерии выбора

Для изготовления каркаса данных изделий обычно применяется алюминий, который считается универсальным материалом. Он обладает небольшим весом, хорошей эластичностью, прочностью и доступен в плане стоимости. Топовые производители комплектуют свою продукцию уникальными алюминиевыми каркасами DAC, Yunan и Easton, которые отличаются впечатляющим низким весом и высоким уровнем прочности. Бюджетные варианты комплектуются каркасом из стекловолокна, который характеризуется более тяжелым весом и хрупкостью. Дорогостоящие ультралайт модели оснащаются каркасом из углеволокна. Для простых походов необходимо найти компромисс по соотношению веса и комфорта, а для экстремальных восхождений вес имеет ключевую роль нежели комфорт.

Материал тента

Современные производители для изготовления тента применяют материалы на основе полиамидных либо полиэфирных волокон. К полиамидным тканям относят капрон и нейлон, которые выделяются прекрасной износоустойчивостью, прочностью, легким весом и доступной ценой. Но такие модели под воздействием ультрафиолетового излучения могут терять прочность. К полиэфирным волокнам относят лавсан и полиэстер, которые обладают повышенной прочностью, стойкостью к воздействию ультрафиолета и не растягиваются при намокании. Единственным недостатком данных моделей является сравнительно высокая цена, которая компенсируется превосходными качествами изделия.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист ATinform

21.10.2021 в 13:12
0.0 из 5 // 0 палатки, поход
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.