Как выбрать туристическую палатку?

ATinformСтатьи 02.05.2021 в 00:49480Обсудить
Как выбрать туристическую палатку?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Для комфортного пребывания на природе необходима хорошая палатка.
Правильно выбранная туристическая палатка – это один из главных факторов комфортного, а главное, безопасного отдыха на природе. Человеку стоит как можно чаще выбираться в леса и на пляжи подальше от бетонных построек и городского шума. Ведь как прекрасно - переночевать ночку-другую на берегу живописного озера или чащи, с большим комфортом, как в собственной постели. По этой причине важно знать главные характеристики туристической палатки, чтобы сделать правильный выбор при покупке в каталоге https://alp.com.ua/palatki/.

Виды

В зависимости от назначения туристические палатки могут быть следующих видов:
  1. Трекинговая – используется туристами для пеших и велосипедных путешествий. Главные характеристики такого изделия - это масса, она не должна быть больше 4 килограмм.
  2. Кемпинговая – отлично подойдет для путешествия на автомобиле, когда человек долгое время проводит в дороге, а палатку разбивает только переночевать.
  3. Высокогорная – предназначена для ночевок в горах, главные особенности - это легкость установки и вес, такие палатки обычно не превышают 2-х килограмм.
  4. Зимняя – тут все ясно, она используется рыбаками для зимней рыбалки, она хорошо защищает рыбака от сильного ветра и мороза.
Как выбрать туристическую палатку?

Вместительность

В описании основных характеристик туристических палаток обычно указывается рекомендованное количество мест. Отдыхать в большой 4-х местной палатке комфортно, но только в том случае, если человек готов нести ее в одиночку или вести на машине. Кроме того, в большой палатке в прохладную погоду будет холодно и неуютно.

Полезный совет – если планируется поход в теплое время года, габариты и масса палатки не особо важные характеристики, можно выбрать на сайте alp.com.ua изделие большей вместимости. Конечно, когда вес палатки играет важно значение, лучше выбрать облегченный вариант.
Как выбрать туристическую палатку?

Сколько слоев должно быть

Палатка может быть как однослойной, так и двухслойной.  В первом случае изделие создают при помощи специального непромокаемого тента и выглядит как единое полотно. Однослойные палатки просты в установки и переноски. Но у них есть достаточно большой недостаток – это конденсат. В период сильно жаркой погода конденсат в больших количествах будет скапливаться внутри. В таком случае нужно хорошая вентиляция, иначе есть риск проснуться в мокром спальнике. Двухслойная палатка тентовый слой и облегченный «дышащий». Обычно между двумя слоями промежуток не более 15 сантиметров.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист ATinform

02.05.2021 в 00:49
0.0 из 5 // 0 туризм, палатки
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.