Как выбрать водонагреватель: полезные советы

ATinformСтатьи 31.10.2022 в 06:51558Обсудить
Как выбрать водонагреватель: полезные советы
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Сегодня доступны разные виды водонагревателей, потому можно подобрать именно ту модель, которая будет оптимально соответствовать потребностям.

Водонагреватель является неотъемлемым приспособлением как для практически всех городских жителей, так и для владельцев частных домов и дачных участков. В ассортименте магазинов представлено немалое количество моделей данных устройств, каждые из которых обладают своими особенностями, поэтому для выбора наиболее подходящего водонагревателя следует отталкиваться от определенных параметров, о которых и пойдет речь далее.

Разновидности    

Существует четыре основных разновидности водонагревателей:

  1. Проточные водонагреватели.
  2. Накопительные водонагреватели.
  3. Водонагреватели косвенного нагрева.
  4. Гибридные.

Принцип работы проточных моделей водонагревателей заключается в нагреве воды в процессе ее прохождения через нагреватель при подаче из крана. Справляются с нагревом они весьма быстро и эффективно. Такие устройства является достаточно компактными, а поэтому не будут отнимать лишнего места в комнате. Они отлично подойдут обладателям небольших квартир.

Накопительные модели водонагревателей также называют бойлерами. Они представляют собой наиболее распространенный вид нагревателей электрического типа. Функционирует бойлер Electrolux 50 л по принципу накопления воды до определенного объема с последующим ее нагревом и позволяет корректировать и поддерживать необходимый температурный уровень.

Водонагреватели косвенного нагрева не предусматривают в своей конструкции нагревательного элемента, а подогрев воды осуществляется посредством котла. Отдельные модели в качестве источника для нагрева могут использовать солнечный свет. 

Комбинированные или гибридные модели водонагревателей предусматривают и прямой, и косвенный нагрев воды. Один осуществляется посредством нагревателя, имеющегося в конструкции бойлера, а второй – за счет сопряжения с котлом.

Как выбрать водонагреватель: полезные советы

На что обращать внимание при выборе?

Есть несколько параметров, которые следует учесть при выборе водонагревателя:

  1. Тип ТЭНа.
  2. Форма и емкость бака.
  3. Вид внутреннего защитного покрытия.
  4. Мощность.

ТЭН – это трубчатый электронагреватель, что представляет собой пустую трубку с нагревательными элементами. Различают сухие и мокрые виды ТЭНов. Сухие считаются более надежными и отличаются более высоким сроком службы, но и стоят дороже мокрых.

Емкость бака необходимо выбирать, ориентируясь на количество проживающих в доме человек. Форма водонагревателя и его цветовое решение – исключительно дело вкуса. От качества защитного покрытия зависит долговечность бойлера. Мощность определяет скорость нагрева воды.

Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист ATinform

31.10.2022 в 06:51
0.0 из 5 // 0 водонагреватели, бойлеры
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.