Как выбрать защитные рабочие очки?

ATinformСтатьи 14.11.2020 в 13:33682Обсудить
Как выбрать защитные рабочие очки?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Защитные очки призваны защищать органы зрения от попадания в них пыли, брызг, твердых частиц, теплового или химического воздействия.
При выполнении определенных видов работ требуется обеспечить надежную защиту для лица и глаз от попадания опилок, пыли, твердых частиц или брызг жидкостей. Помимо этого, порой необходимо защитить слизистую оболочку глаза от химического и теплового воздействия, а также от находящихся в воздухе вредных веществ. Для этого предназначены специальные защитные оптические приборы – очки.

На сегодняшний день в продаже очки рабочие защитные представлены широким модельным рядом. Из-за этого не так уж и легко сориентироваться, и сделать правильный выбор. Неправильно подобранное изделие повышает риски получения опасных повреждений, который могут нанести серьёзный вред здоровью и даже сделать человека инвалидом. Чтобы не ошибиться в выборе, необходимо учитывать специфику деятельности. Разная работа – разные очки. Также следует принимать во внимание особенности конструкции самих оптических приборов.

Конструктивные особенности

При всем разнообразии защитных очков вся представленная на рынке продукция разделяется на две категории:
  1. Открытые. Как правило, обладают простой конструкцией, защищая глаза спереди и по бокам. Они не обеспечивают надежной защиты снизу и сверху. Открытые очки удобны в носке, отличаются небольшим весом и могут уберечь глаза от различных частиц, летящих с низкой скоростью, однако от химических веществ, паров и вредных жидкостей они не спасут.
  2. Закрытые. Имеют большой вес и, в зависимости от своей модели, обеспечивают высокий уровень защиты от механических повреждений, химических и биологических рисков. В продаже представлены такие изделия с разными видами вентиляции. Для обеспечения плотного прилегания к лицу предусмотрены силиконовые или резиновые уплотнители.  
Линза в открытых и закрытых очках, в основном, изготавливается из поликарбоната – современного материала, отличающегося высокой устойчивостью к ударам и иным воздействиям.   
Как выбрать защитные рабочие очки?

Покрытия линз

Для улучшения оптических качеств линз на них наносятся особые покрытия. Так, чтобы повысить устойчивость к ударам, царапинам и другим механическим воздействиям, а также увеличить срок службы изделия, на линзы наносятся упрочняющие пленки. Улучшить отражательный свойства линз, повысив тем самым уровень комфорта при работе в очках, помогает многослойное просветляющее покрытие.

Такие покрытия могут наноситься как на внутреннюю, так и на внешнюю сторону линз. Для достижения максимального комфорта многие производители оптических приборов прибегают к использованию линз с многофункциональным покрытием.

В некоторых моделях очков применяются самые передовые разработки ученых – незапотевающие покрытия. Очки, предназначенные для выполнения работ в условиях сильной загрязненности, обладают антистатическим покрытием, которое отталкивает пыль и нейтрализует статическое электричество. Целесообразно приобретать очки, в которых предусмотренная возможность замены линз на новые. Это позволит сэкономить массу денежных средств.  
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист ATinform

14.11.2020 в 13:33
0.0 из 5 // 0 защитные очки
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.