Какая есть дверная фурнитура и в чем ее особенности

ATinformСтатьи 16.06.2021 в 19:48493Обсудить
Какая есть дверная фурнитура и в чем ее особенности
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Без фурнитуры дверь не сможет выполнять свои функции.
Дверь является неотъемлемым элементом практически любых объектов, где живут и работают люди, что-то хранится и т.д. Помимо качественного полотна, чтобы конструкция справлялась со своими задачами хорошо, требуется правильно подобранная прочная дверная фурнитура. Это касается практически любых помещений, где есть двери. Обязательно в любом доме должна быть качественная дверная фурнитура, ведь от этого зависит общий комфорт. Полотно не должно провисать, петли скрипеть, замки заедать или сильно шуметь. Это важно.

Какие функции выполняет дверная фурнитура

Без фурнитуры дверь не сможет выполнять свои функции, это просто коробка и полотно. Для того чтобы полотно было прикреплено к коробке и плавно, аккуратно перемешалось в нужной плоскости, необходимы петли. Чтобы зафиксировать закрытое полотно, требуется защелка. Для того чтобы запереть ее, требуется замок и т.д. Все зависит от того, что эта за дверь, что от нее требуется. В соответствии с этим подбирается подходящая дверная фурнитура.

Виды дверной фурнитуры

Ассортимент достаточно большой. Не все они должны использоваться в одной двери. Как было, уже указано выше, фурнитура подбирается в соответствии с типом двери и набором функций, которые она должна выполнять. Наиболее распространенными видами дверной фурнитуры являются:
  • петли;
  • ручки;
  • накладки;
  • ограничители;
  • личинки;
  • замки;
  • раздвижные механизмы;
  • доводчики;
  • шпингалеты и т.д.
Например, мощные противовзломные замки нужны далеко не везде. В основном это требуется только для входных дверей. Для межкомнатных дверей достаточно использования стандартных защелок и т.д. Ограничители можно использовать как на входных дверях, так и межкомнатных. Они не позволяют распахнуться двери полностью и защищают стены от столкновения с полотном или ручками. Доводчики устанавливают на входных дверях преимущественно в коммерческих и общественных объектах. Они нужны не только для того, чтобы люди не хлопали дверьми, но и для того, чтобы сохранить целостность механизма в целом и существенно продлить срок службы.
Какая есть дверная фурнитура и в чем ее особенности

Где купить качественную дверную фурнитуру

С этим никаких проблем нет. Продается дверная фурнитура на сайте Ultradom.ua, как и системы контроля доступа (скуд), в специализированном магазине. Независимо от выбранного места, важно быть уверенным в магазине, в качестве предлагаемого им товара. Это гарантирует высокое качество, надежность и долгий срок службы дверной фурнитуры.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист ATinform

16.06.2021 в 19:48
0.0 из 5 // 0 виды, дверная фурнитура
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.