Какими бывают OSB плиты

ATinformСтатьи 13.11.2021 в 05:15306Обсудить
Какими бывают OSB плиты
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
OSB-плиты – уникальные материалы, поскольку их можно применять для отделки различных поверхностей.
Сегодня существует множество строительных и отделочных материалов, каждый из которых пользуется особой популярностью. И среди всеобщего количества выделяется такой, как ОСБ-плита, для изготовления которой использована прессованная древесина. Для соединения волокон применяются специальные водостойкие смолы, которые расплавляются и склеиваются под действием определенной температуры и давления.

Популярные виды

На продажу поступает множество видов плит данного типа. Но особой популярностью пользуется несколько.
  • Наиболее дешевый и относительно прочный вариант – ОСБ-1. На состояние такой плиты сильно влияет влага. Поэтому применяют ее нечасто.
  • Более высокие показатели прочности у плиты ОСБ-2. Ее применяют для конструирования мебели, некоторых видов отделки. При этом важно, чтобы данный материал не контактировал с влагой.
  • Как для внутренней, так и для внешней отделки довольно часто применяют такой материал, как ОСБ-3. Обусловлено это не только отменными показателями прочности, но и довольно высоким уровнем влагостойкости. Довольно часто подобные материалы применяются для конструирования кухонной мебели.
  • Наиболее прочный материал – ОСБ-4. Эта плита выдерживает существенную нагрузку, не разрушается при контакте с влагой.
Дополнительно плиты OSB обрабатываются специальными лакокрасочными составами, ламинируются либо же дополняются специальными системами «паз-гребень». Отдельно все виды плит ОСБ разделены и по толщине.
Какими бывают OSB плиты

Дополнительные аспекты

Перед тем как воспользоваться OSB-плитами, следует обратить внимание на несколько тонкостей. Чтобы пользоваться этими материалами для проведения внутренних работ, для конструирования мебели, следует дополнительно производить их обработку. Для этого профессионалы рекомендуют пользоваться соответствующими веществами, специальными лаками и другими материалами.

OSB-плиты – уникальные материалы, поскольку их можно применять для отделки различных поверхностей. Единственное условие – правильный выбор дополнительных веществ и составов для обработки.

Укладку OSB-плит стоит выполнять в соответствии с установленными нормами, требованиями и рекомендациями профессионалов. От того, насколько грамотно будут выполняться все действия, зависит срок эксплуатации мебели либо отделочного материала.

Чтобы пользоваться всеми достоинствами качественного отделочного материала, следует грамотно выбирать поставщиков.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист ATinform

13.11.2021 в 05:15
0.0 из 5 // 0 OSB плиты, ОСБ плиты
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.