Канада — чемпион мира по хоккею

ATinformСпорт 29.05.2023 в 22:21349Обсудить
Основатели самой быстрой игры разгромили в финальном матче турнира сборную Германии.

Сборная Канады по хоккею выиграла Чемпионат мира в Финляндии. В финальном матче "кленовые листья" не оставили шансов команде Германии, разгромив соперника 5:2. При этом матч для основателей самой быстрой игры в мире складывался очень тяжело. Европейцы дважды вели в счете, после двух периодов на табло горели цифры 2:2.

Впрочем, в третьей 20-минутке канадцы нашли свою игру и дожали оппонентов. Таким образом Канада в 28-й раз выиграла мировое первенство опередив по этому показателю уже не существующий СССР (27 титулов). А вот Германия смогла лишь повторить свое высшее достижение, немцы уже добивались серебряных медалей ЧМ в 1953 году. Но тогда там участвовали только три сборных.

Чемпионат мира по хоккею. Финал

Канада - Германия 5:2

• Шайбы: 07:44 Петерка (Зайдер, Мюллер) - 0:1, 10:47 Блейс (Кребс, Нейборс) - 1:1, 33:48 Фишбах (Кастнер, Зайдер) - 1:2, 38:27 Круз (Кребс) ), Вигар) - 2:2, 44:51 Блейс (Гласс) - 3:2, 51:51 Тоффоли - 4:2, 58:07 Лотон (Квин, Круз) - 5:2

Третье место на Чемпионате мира по хоккею заняла сборная Латвии. Прибалтийцы, ранее ни разу не игравшие даже в плей-офф турнира, сенсационно обыграли в матче за бронзовые награды команду США.

Чемпионат мира по хоккею. Матч за третье место

США - Латвия 3:4 (в овертайме)

• Шайбы: 07:49 Букартш (Дзеркалс) - 0:1, 09:45 Гримальди (Перунович, Бьорк) - 1:1, 16:09 Якш (Букартш) - 1:2, 19:03 Гримальди (Перунович, Коронато) - 2:2, 46:19 Коронато (Самберг) - 3:2, 54:21 Рубинш (Локмелис, Букартш) - 3:3, в овертайме 01:22 Рубинш (Даугавинш, Якс) - 3:4