Канада и Дания решили давний территориальный спор

ATinformМир 15.06.2022 в 13:41317Обсудить
Канада и Дания решили давний территориальный спор
Фото: EPA/UPG
Страны поделили необитаемый остров Ганса, конфликт вокруг которого продолжался почти 50 лет и получил шутливое название "война виски".

Дания и Канада подписали договор об урегулировании территориального спора, который тянулся с 1973 года вокруг необитаемого острова Ганса в проливе Нэрса. Об этом 14 июня сообщили в МИД Дании.

Оттава и Копенгаген договорились, что каждая из стран получит примерно половину острова, а граница пройдет по расщелине в его середине.

Официальное соглашение будет подписано после одобрения парламентами государств. Когда документ вступит в силу, Канада и Дания формально установят самую длинную морскую границу в мире: ее протяженность составит 3882 км.

Кроме того, в результате раздела острова у стран появится сухопутная граница.

Напомним, спор о территориальной принадлежности острова площадью 1,2 кв. км возник в ходе переговоров двух стран о демаркации границ в проливе Нэрса - участке моря шириной примерно 35 км, разделяющем Канаду и Гренландию (которая является автономной территорией в составе Дании).

В 1973 году соглашение о границе было в целом достигнуто, однако стороны не смогли согласовать вопрос принадлежности острова Ганса. В течение многих лет на него поочередно высаживались датские и канадские военные, оставляя свой флаг и бутылку спиртного. В итоге противостояние в шутку стали называть "войной виски".

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

15.06.2022 в 13:41
0.0 из 5 // 0 территориальный спор, Канада, Дания
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.