Катастрофа стала причиной засорения реки миллионами тушек гниющей рыбы

ATinformМир 27.03.2023 в 19:26431Обсудить
Катастрофа стала причиной засорения реки миллионами тушек гниющей рыбы
Фото: Graeme McCrabb/AFP
На запечатленных местными жителями кадрах видна апокалиптическая картина реки, усланной телами миллионов мертвых рыб

Еще недавно австралийская глубинка Менинди, находящаяся у реки Дарлинг, спокойно вела рутинную жизнь. Небольшой городок с населением всего в 500 человек уже пережил засуху и наводнения за последние годы, но ничто не могло подготовить его жителей к ужасающим событиям, которые вот-вот должны были превратить красивую и тихую реку рядом с городом в сцену будто бы прямиком из пост-апокалиптического фильма ужасов, пишет Science Alert.

Из-за прошлых наводнений, популяции рыб, таких как костистая сельдь и карп, резко выросли в реке Дарлинг. Хотя это могло казаться отличной новостью для местных рыбаков, в реальности, это стало бомбой замедленного действия, ожидающей, чтобы кто-то или что-то активировал ее. Катализатором всего ныне происходящего стала аномально высокая температура. Из-за изменений климата и повышения температур, наступившая невыносимо жаркая погода привела к усугублению гипоксии, нагревая воду и лишая ее жизненно-необходимого для рыб, особенно в жару, кислорода. Процесс с отступившими паводковыми водами создало идеальную формулу для массовой гибели рыбы.

Хотя для жителей Менинди массовое вымирание рыбы не являлось чем-то новым: предыдущие два вымирания были связаны с продолжительной засухой и цветением токсичных водорослей на протяжении 40 километров, ничто не готовило их к тому, что они наблюдают сегодня. Миллионы гниющей, не подающей признаков жизни рыбы, подобно одеялу укрыли всю водную гладь некогда спокойной и тихой реки, устремляясь вдаль. Плотность мертвой рыбы настолько высокая, что жителям трудно пробираться по реке, даже учитывая использование моторных лодок. Не стоит даже пытаться представить, что происходит с дыхательными путями людей, оказывающихся в эпицентре зловонных плавающих тушек.

При этом, правительство Нового Южного Уэльса поспешило "обрадовать" жителей Менинди, заявив, что "к сожалению, эта массовая гибель не будет последней".

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

27.03.2023 в 19:26
0.0 из 5 // 0 Рыба, Катастрофа, река
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.