Кем можно работать в IT, если не программистом: обзор профессий

ATinformБизнес 08.02.2023 в 17:43609Обсудить
Кем можно работать в IT, если не программистом: обзор профессий
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Не все профессии в IT требуют от вас опыт в создании программного обеспечения или знания сложных алгоритмов.

Работать в IT-сфере могут даже люди со склонностями к гуманитарным наукам. Эта сфера включает в себя не только программирование. Практическую инструкцию, как найти работу в IT без опыта и где можно найти нужные знания, вы можете взять в статье на itexpert.work. Не все профессии требуют от вас опыт в создании программного обеспечения или знания сложных алгоритмов. Разберемся, в каких направлениях IT вы можете работать.

Дизайнер

Популярное направление в этой сфере — дизайн. Этому человеку необязательно знать алгоритмы программирования. Он должен только обладать усидчивостью, визуализировать идеи по техническим заданиям и развивать чувство прекрасного.

дизайнер

Что нужно знать дизайнеру в IT:

  • как работать с графическими редакторами — популярными Photoshop, Illustrator, Figma;
  • основы проектировки сценариев для верстки веб-сайтов.

Дизайнер может реализовать свой потенциал в трехмерном моделировании, графическом дизайне и разработке сайтов. В любом случае нужно знать принципы построения композиции и сочетать цвета.

Тестировщик

В профессию тестировщика можно войти с минимальным практическим опытом. Если вы знаете теорию, это уже играет в вашу пользу. Тестировщик — специалист, которые проверяет ПО и делает все, чтобы он работал без багов и ошибок. 

тестировщик

Чтобы войти в QA, нужно знать:

  • основы тестирования и базовые виды;
  • техники тест-дизайна;
  • основы работы с чек-листами и тест-кейсами.

В добавок к этому человек должен быть внимательным, усидчивым и грамотным. Нужно еще и правильно писать отчеты о работе.

Бизнес-аналитик

бизнес-аналитик

Бизнес-аналитик в команде нужен, чтобы изучать боль клиента и предложить решение в виде требований, по которым разработчики уже составляют готовый продукт. Этому специалисту нужно знать:

  • основы программирования;
  • основы тестирования;
  • жизненный цикл обеспечения;
  • процессы в разработке ПО.

Бизнес-аналитик должен научиться разбирать проблему на мелкие детали. А из них — составить правильное техническое задание для разработчиков. Тогда итоговый результат будет выгодным всем.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ATinform

08.02.2023 в 17:43
4.5 из 5 // 4 профессии, it, работа
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.