Хаббл показал столкновение DART с астероидом (видео)

ATinformНаука 03.03.2023 в 08:31410Обсудить
Хаббл показал столкновение DART с астероидом (видео)
Фото: NASA
Аппарат весом в 550 кг на скорости в 22 500 км/ч врезался в астероид шириной в примерно 160 метров 27 сентября прошлого года.

NASA показало кадры астероида Диморфа, после того, как в него врезался космический аппарат DART. Ролик опубликован на YouTube.

Отмечаетя, что еще в сентябре 2022 года NASA отправило DART к 160-метровому астероиду, который вращается вокруг большего в пять раз астероида Дидим, чтобы проверить эффективность новой технологии защиты Земли от потенциально опасных космических камней.

Телескоп Хаббл запечатлел удар по астероиду и самые главные последствия столкновения.

После удара, астероид начал делать полный оборот вокруг Дидима за 11 часов 28 минут, то есть сокращение орбиты произошло на целых 32 минуты.

Также выяснилось, что поверхность Диморфа покрыта гораздо большим количеством камней, чем ожидали ученые. В итоге, в результате удара в космос улетело большое количество обломков, и тем самым придало астероиду дополнительный импульс для изменения траектории движения.

Ролик начинается за 1,3 часа до столкновения аппарата DART, затем видна система из двух астероидов через два часа после события вместе с облаком выброшенного в космос материала.

Спустя 17 часов облако под действием гравитации более крупного астероида Дидим и солнечного ветра вытянулись в космосе в виде длинного хвоста, похожего на хвост кометы. Затем хвост разделился на две части.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

03.03.2023 в 08:31
3.5 из 5 // 2 Dart, астероид, Хаббл
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.