Китай и США наращивают военную силу вокруг Тайваня

ATinformМир 28.07.2022 в 07:11322Обсудить
Китай и США наращивают военную силу вокруг Тайваня
Фото: sentinelassam.com
Американский авианосец и его ударная группа, включая эсминец и ракетный крейсер, отправились из Сингапура по направлению к к Тайваньскому проливу

Вокруг Тайваньского пролива растет напряжение из-за возможного визита на остров спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай и США наращивают свою военную силу в регионе. Об этом в среду, 27 июля, сообщает South China Morning Post.

Отмечается, что американский авианосец USS Ronald Reagan и его ударная группа, включая эсминец с управляемыми ракетами и ракетный крейсер, отправились из Сингапура 25 июля, направляясь на северо-восток в сторону Южно-Китайского моря.

При этом военные США не разглашают конечный пункт назначения, но этот маршрут приведет группу к Тайваньскому проливу, если она продолжит движение в том же направлении. Между тем Китай также наращивает свою воздушную силу в регионе.

Пелоси еще не подтвердила свои планы в отношении поездки, но если ее визит состоится, военные усилят перемещения своих сил и средств в Индийско-Тихоокеанском регионе. Истребители, корабли, средства наблюдения и другие военные системы, вероятно, будут использованы для обеспечения перекрывающих колец защиты во время ее полета в Тайвань и когда она прибудет на остров.

В то же время, Белый дом сомневается, что Китай примет прямые меры против самой Пелоси, но не может исключить усиление Китаем своих патрулей в Тайваньском проливе или проведения военных учений в других местах.

Последние спутниковые снимки показывают, что Народно-освободительная армия Китая также укрепляет свое развертывание в регионе, включая расширение авиабазы в Фуцзяне, которая расположена через пролив от Тайваня. Изображения показывают, что в начале этого месяца авиабаза Лунтянь, с которой истребители могут достичь Тайбэя за 7 минут, была заполнена истребителями серии Flanker или Су-27 российского производства, или китайскими вариантами J-11, J-16 - и специальными беспилотниками со старых реактивных самолетов J-6.

Отмечается, что в случае конфликта с Тайванем тысячи беспилотных J-6 могут использоваться в качестве приманки для преодоления системы ПВО, нести устройства электронной борьбы или взрывчатки, чтобы действовать как ракета.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

28.07.2022 в 07:11
0.0 из 5 // 0 тайвань, США, Китай
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.