Китай показал новую космическую ракету для посадки на Луну

ATinformТехно 14.11.2022 в 18:14305Обсудить
Китай показал новую космическую ракету для посадки на Луну
Фото: EPA/UPG
К концу десятилетия планируют отправить космические ракеты, способные перевозить астронавтов.

Китай показал модель пилотируемой ракеты следующего поколения, предназначенной для посадки на Луну. Агрегат представили в рамках Китайской международной авиационно-космической выставки Airshow China 2022 в городе Чжухай. Данную информацию обнародовало издание Синьхуа .

Ракета "Чанчжэн-9" длиной 90 метров, а ее взлетная масса составляет 2,1 тыс. тонн. Она способна поднимать 27 тонн нагрузки на окололунную орбиту и 70 тонн - на околоземную орбиту.

Первая пилотируемая миссия с помощью этой ракеты состоится в 2027 году, по предварительным прогнозам. Также на авиашоу представили модель новой ракеты-носителя с большой грузоподъемностью.

Такая может доставлять на переходную орбиту Земля-Луну до 50 тонн нагрузки, до 35 тонн на переходную орбиту Марса и 150 тонн - на околоземную орбиту.

Эта ракета-носитель еще на стадии разработки, и ее запуск планируется на 2030 год.

За последние годы Китай увеличил темпы космической программы, направленной на изучение Луны. Китайский космический зонд впервые беспилотно высадился на спутник 2013 года.

К концу десятилетия планируют отправить космические ракеты, способные перевозить астронавтов. В ближайшие годы тоже хотят устроить беспилотную миссию на южный полюс Луны. Из-за такой активности в исследованиях Луны, Америка летом обвинила Китай в "оккупации" спутника. Пекин обвинение отвергает.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

14.11.2022 в 18:14
0.0 из 5 // 0 Китай, ракета, Луна
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.