Китай завершил учения вокруг Тайваня

ATinformМир 08.08.2022 в 09:46292Обсудить
Китай завершил учения вокруг Тайваня
Фото: twitter.com/XHNews
В последние часы маневров китайские и тайваньские военные корабли "следили" друг за другом в Тайваньском проливе.

Китай завершил четырехдневные военные учения вокруг Тайваня, которые начал в ответ на визит в Тайбэй спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Об этом 7 августа сообщила газета The Guardian.

Отмечается, что за ​​несколько часов до запланированного окончания маневров, китайские и тайваньские военные корабли "следили" друг за другом.

"Около десяти военных кораблей из Китая и Тайваня в воскресенье сошлись в Тайваньском проливе, при этом некоторые китайские суда пересекли срединную линию, неофициальную буферную зону, разделяющую две стороны", - пишет издание со ссылкой на агентство Reuters.

В то время как китайские силы "давили" на линию, тайваньская сторона оставалась рядом, чтобы наблюдать и, по возможности, лишать китайцев возможности пересечь границу.

Министерство обороны Тайваня заявило, что 7 августа зафиксировало 66 самолетов китайских ВВС и 14 китайских военных кораблей, проводивших маневры вокруг острова. 

В армии Китая подчеркнули, что учения были сосредоточены на отработке дальних воздушных и наземных ударов. Кроме того, китайские СМИ сообщили, что теперь военные будут проводить "регулярные" учения в Тайваньском проливе, указав, что "историческая задача воссоединения" острова с КНР может реализоваться.

Напомним, поездка спикера Палаты представителей США на Тайвань вызвала негативную реакцию Китая.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

08.08.2022 в 09:46
0.0 из 5 // 0 учения, тайвань, Китай
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.