Кличко: Выполнение правительством Меморандума позволит не повышать тарифы

Кличко: Выполнение правительством Меморандума позволит не повышать тарифы
Фото: EPA/UPG
На данный момент есть проблемы с выполнением меморандума о неповышении тарифов - с субвенциями и объемами газа
Для прохождения нынешнего отопительного сезона правительство должно выполнить условия меморандума о неповышении тарифов, предустматривающего субвенции регионам для покрытия разницы в тарифах на тепло. Об этом заявил глава Ассоциации городов Украины, мэр Киева Виталий Кличко, сообщает пресс-служба партии УДАР.
 
"Ведь выполнение правительством условий Меморандума обеспечит тепло в домах украинцев без увеличения стоимости тарифов", - отметил он.
 
По словам Кличко, проблемным вопросом остается ограничение Нафтогазом объемов газа для предприятий теплоснабжения, отсутствие бюджетных компенсаторов для возмещения ограниченных органами местного самоуправления тарифов.

 "Для решения проблемы НАК Нафтогаз Украины должен внести изменения в договоры на поставку природного газа и скорректировать объемы природного газа для населения и бюджетных учреждений, учитывая фактические объемы потребленного газа в октябре 2021 года", – отметил Кличко.

Он также рассказал, кто должен первым получить субвенцию на погашение задолженности за разницу в тарифах.
 
"Надеемся, что правительство в декабре 2021 года распределит между бюджетами местного самоуправления весь объем субвенции на погашение задолженности по разнице в тарифах и дотации для территориальных громад, индекс налогоспособности которых меньше 0,9", - сказал Кличко.
 
Это, по его словам, будет способствовать улучшению финансового состояния предприятий теплокоммунэнерго и позволит им погасить долги и пройти отопительный сезон, не повышая тарифы.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

13.12.2021 в 18:24
0.0 из 5 // 0 Кличко, Тарифы
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.