Когда нужно менять и как выбрать тормозные колодки

ATinformТехно 07.10.2021 в 22:20869Обсудить
Когда нужно менять и как выбрать тормозные колодки
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Эксперты советуют выбирать автомобильные колодки в соответствии с VIN своего транспортного средства.
Одним из важнейших узлов во внутренней "начинке" автомобиля является тормозная система, за исправностью которой следует тщательно следить. Тормозные колодки - один из важных компонентов этого узла, к выбору которых следует отнестись очень внимательно. Поэтому прежде чем на https://atl.ua/avtozapchasti/tormoznye-kolodki купить тормозные колодки, следует обратить внимание на все ключевые параметры. Это позволит быть уверенными, что они качественные и подходят автомобилю.

Когда нужно менять тормозные колодки

Если проходить регулярно ТО, специалисты скажут, когда нужно менять тормозные колодки, либо сделают это сами. В остальных случаях о том, что колодки нужно менять, можно понять по характерному звуку визга или писка, который начинает издавать тормозная система. На современных автомобилях это можно понять при помощи соответствующего индикатора на приборной панели, который подаст сигнал. Игнорировать эти сигналы нельзя, потому что тормозная система должна работать исправно. От этого зависит безопасность самого автомобилиста, его пассажиров и всех остальных участников дорожного движения.

Как выбрать тормозные колодки

Нужно учесть следующие правила:
  • Колодки нужно покупать совместимые с тормозными дисками авто.
  • Подбирать тормозные колодки обязательно нужно в соответствии со своим стилем вождения. Также учитывается местность и условия, в которых эксплуатируется автомобиль.
  • Обратить внимание на внешний вид, качество, целостность колодок, наличие голограмм, кодов, маркировок и т. д. Кроме того на них должны присутствовать знаки, подтверждающие сертификацию по международным стандартам, обозначающие страну происхождения, дату выпуска. Это лишний раз свидетельствует о том, что колодки оригинальные.
  • На колодках не должно быть трещин, сколов, вкраплений инородный частиц. Размерные параметры лучше перепроверить, используя линейку.
В идеале эксперты советуют выбирать автомобильные колодки в соответствии с VIN своего транспортного средства. Ведь у каждой модели авто есть свои индивидуальные параметры: вес, мощность двигателя и т. д. Поэтому и требования к тормозной системе могут отличаться. Если самостоятельно выбрать не получается, можно попросить помощи сотрудника магазина.
Когда нужно менять и как выбрать тормозные колодки

Где купить тормозные колодки для своего автомобиля

Так как замена колодок требуется с определенной периодичностью, спрос на них достаточно высокий. Их можно найти в многочисленных магазинах с запчастями и аксессуарами для авто. Это могут быть как оригинальные, так и неоригинальные тормозные колодки. Если покупать неоригинальные в целях экономии, нужно быть уверенным в качестве чтобы это не была откровенная, некачественная подделка. Речь ведь о тормозной системе, где все должно работать идеально! Сегодня купить тормозные колодки можно и через интернет, что удобно, т. к. там большой выбор, цены ниже и есть доставка. Главное, покупку совершить в проверенном интернет-магазине с кристально чистой безупречной репутацией, чтобы это не был кот в мешке.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист ATinform

07.10.2021 в 22:20
0.0 из 5 // 0 авто, Тормозные колодки
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.