Когда проводят лечение пульпита: основные этапы

ATinformСтатьи 30.07.2023 в 21:30970Обсудить
Когда проводят лечение пульпита: основные этапы
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Чтобы лечение пульпита было максимально безболезненным, стоит обращаться к стоматологам, которые имеют большой опыт и работают в стерильных условиях.

Подавляющее количество людей, страдающих зубными болями, стараются максимально оттянуть поход в стоматологический кабинет. Более того, они обращаются к «народным методам» чтобы облегчить боль и даже принимают обезболивающее. Это помогает только на какое-то время – потом приходиться терпеть все снова и снова, повторяя все действия по кругу.

Во многих случаях люди просто бояться идти к врачу, имея негативный опыт. Но современные медицинские технологии и оборудование позволяют провести лечение пульпита и не только быстро и безболезненно. Поэтому не стоит откладывать поход к стоматологу, пока есть возможность сохранить зубы.

Причины возникновения пульпита

Защиту от поражающих факторов, инфекций и заражения зуба обеспечивает эмаль. Нарушение ее целостности приводит к появлению потемнений, болезненным ощущениям, неприятному запаху изо рта. А если вы ничего не будете предпринимать, увидев первые симптомы, это неминуемо приведет к развитию запущенного кариеса, инфекции пародонта, механических разрушений зуба, вплоть до его потери.

Как проводят лечение

Как только вы приходите в стоматологический кабинет, врач:

  • проводит детальный осмотр и узнает степень запущенности болезни;
  • делает рентгенологическое сканирование и осуществляет сбор анамнеза для определения возможности удаления нерва;
  • проводит дентализацию – искусственное превращение пульпы в грубоволокнистую ткань, посредством умерщвления нервно-сосудистого пучка препаратами.

Когда проводят лечение пульпита: основные этапы

Подготовленный зуб накрывают временной пломбой. Решение о том, сколько ее нужно носить, принимает стоматолог в зависимости от степени запущенности проблемы. При следующем посещении стоматолога начинается само лечение:

  1. Врач обрабатывает область рта, вскрывает полость зуба и удаляет пораженные нервы.
  2. Высушенный обработанный антибактериальным гелем участок зуба пломбируют.
  3. Затем пломбу шлифуют и полируют.

Лечение может занять несколько дней. Если проблема не такая серьезная, то можно справиться и за один прием. В каждом случае лечение длится по-разному.

Чтобы всегда иметь привлекательную улыбку и здоровые зубы, обязательно стоит регулярно посещать стоматолога, хотя бы раз в полгода. Желательно проводить чистку. Так можно быстро обнаружить существующие проблемы и избавиться от них, не потеряв зубы. Лечение стоит доверять только стоматологам, которые имеют большой опыт и работают в стерильных условиях.

Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист ATinform

30.07.2023 в 21:30
4.9 из 5 // 7 лечение, пульпит, стоматология
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.