Компания Porsche начала производить электротопливо

ATinformТехно 27.12.2022 в 16:34195Обсудить
Компания Porsche начала производить электротопливо
Фото: Porsche
Немецкий автомопроизводитель выпускает "зеленый бензин" вместе с чилийской компанией Highly Innovative Fuels.

Германский автопроизводитель Porsche AG начал производить электротопливо - e-fuel - один из видов синтетического топлива. Компания также объявила о планах по наращиванию мощностей до нескольких миллионов литров в год к середине текущего десятилетия. Об этом сообщила пресс-служба Porsche.

Немецкая компания совместно с чилийским партнером Highly Innovative Fuels открыла свой первый завод в Чили.

Мощность завода сначала составит только 130 тыс. литров топлива в год, которые будут использоваться для автоспорта и в исследовательских целях. Однако к 2025 году панируется нарастить производство до 55 млн литров в год и к 2027 году - до 550 млн литров в год.

Porsche намерена продавать электротопливо нефтяным компаниям для его дальнейшей дистрибуции.

Компания также отметила, что разработка и производство электротоплива не повлияет на ее планы по электрификации 80% линейки автомобилей Porsche к 2030 году.

E-fuel - разновидность синтетического метанола, производимого в результате сложного процесса с использованием воды, водорода и двуокиси углерода.

Электротопливо может обеспечить почти нейтральную по выбросам CO2 работу двигателей внутреннего сгорания. Однако в автомобилях по-прежнему необходимо использовать нефтяное масло для смазки двигателя.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

27.12.2022 в 16:34
0.0 из 5 // 0 Porsche, электротопливо
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.