Компания Xiaomi попала в санкционный список США

ATinformБизнес 15.01.2021 в 11:56388Обсудить
Компания Xiaomi попала в санкционный список США
© Xiaomi
Пока это не участь Huawei, но уже первый тревожный звоночек.
Администрация президента США внесла в чёрный список девять китайских компаний, в числе которых оказался производитель электроники Xiaomi. Об этом пишет Reuters.

Теперь американцам официально запрещено инвестировать в эти компании, поскольку они подозреваются в связях с китайским военно-промышленным комплексом. Все предприятия США должны избавиться от совместных с Xiaomi активов до 11 ноября 2021 года.

Такие санкции основываются на законе 1999 года, обязывающем Министерство обороны США составлять списки компаний, которые принадлежат китайским военным или могут ими контролироваться.

Каковы будут последствия для Xiaomi, пока неизвестно. В худшем случае компанию может ждать участь Huawei, которая сейчас лишена возможности работать с Google и производителями, использующими американское оборудование и технологии.

Однако зарубежные журналисты отмечают, что с Xiaomi ситуация пока гораздо проще — запрещены только инвестиции, но не сотрудничество. Иными словами, Xiaomi и Huawei пока находятся в разных чёрных списках с разными ограничениями.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ATinform

15.01.2021 в 11:56
0.0 из 5 // 0 США, санкции, Xiaomi
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.