Коронавирус из Китая: семь достоверных фактов

ATinformНаука 05.02.2020 в 09:37595Обсудить
Коронавирус из Китая: семь достоверных фактов
Фото: Pixabay
Несмотря на то что вирус новый, ученые со всего мира уже успели о нем многое узнать
Коронавирусом заболело уже более 20 тысяч человек по всему миру. Из-за огромной скорости распространения Всемирная организация здравоохранения сегодня, 4 февраля, официально объявила вспышку коронавируса эпидемией. Что же известно об этом новом штамме вируса, который забрал уже 427 жизней?

1. Новый вид.

Китайский вид коронавируса, который получил название 2019-nCoV, совершенно новый штамм. Всего существует 39 видов коронавируса, 7 из них могут атаковать людей, а остальные опасны только для животных.

2. Пути передачи.

Коронавирус предается воздушно-капельным путем. Причем заразиться можно даже тогда, когда у заболевшего нет выраженных симптомов. Китайский вирус 2019-nCoV поражает легкие, вызывая тяжелую пневмонию.

3. Симптомы.

На данный момент достоверно известно, что главные симптомы заболевания – сухой кашель и повышенная температура. И если раньше считалось, что только сильный жар свидетельствует о заболевании, то сейчас врачи диагностируют коронавирус у людей даже с температурой 37,5 °С.

4. Откуда взялся вирус.

Заражение произошло из-за летучей мыши. В организме животного вирус мутировал и стал заразным для человека. Почему так получилось, пока ученые не знают.

5. Есть ли вакцина.

На данный момент ближе всего к разработке действенной вакцины подошли ученые из американского города Сан-Диего. Они запустили ее в тестовое производство. Уже к лету запланированы клинические испытания на людях. Кстати, это беспрецедентный случай такой скоростной разработки вакцины. Параллельно над вакциной работают ученые из Китая, Франции России и Австралии.

6. Нет иммунитета.

У переболевших коронавирусом – а их на сегодняшний день 665 человек – нет иммунитета. Это значит, что они могут заболеть повторно. Об этом сообщили сегодня китайские врачи. Данный факт свидетельствует о том, что коронавирус может мутировать и дальше.

7. Лечение.

Успешное лечение китайского коронавируса зависит от тяжести заболевания. Но хорошие результаты приносят препараты, которые применяют против ВИЧ и гриппа. Кроме того, китайским врачам удалось вытащить с того света пациента, применив экспериментальный метод лечения под называнием ЭКСМО (экстракорпоральная оксигенация, т. е. насыщение крови кислородом).
Аватар Rafael Rafael
Журналист ATinform

05.02.2020 в 09:37
0.0 из 5 // 0 факты, Китай, коронавирус
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.