Коронавирус в Украине: Омикрон вытеснил Дельту и Альфу

Коронавирус в Украине: Омикрон вытеснил Дельту и Альфу
Фото: МОЗ України
Заболевание коронавирусом штамма Омикрон преимущественно протекает как обычная респираторная болезнь

На территории Украины циркулирует 29 субвариантов коронавируса штамма Омикрон. Об этом в среду, 13 марта, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

"Сейчас на территории страны циркулирует 29 субвариантов штамма Омикрон. С начала 2022 года именно этот штамм фактически вытеснил другие COVID-штаммы, в частности, Дельту и Альфу, распространенные во время предыдущего эпидсезона", - говорится в сообщении.

Сообщается, что выделить субварианты удалось благодаря секвенированию в Национальной референс-лаборатории Центра общественного здоровья Минздрава Украины – это специальное лабораторное исследование, позволяющее генетически расшифровать вирус и выявить мутации в его геноме.

"Мировая тенденция по COVID-19 состоит в том, что вирус окончательно переходит к категории сезонных заболеваний, как грипп. Каждый год люди будут сталкиваться с коронавирусом, который продолжит мутировать", - отметил замминистра, главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

В Минздраве добавляют, что заболевание коронавирусом штамма Омикрон преимущественно протекает как обычная респираторная болезнь и не вызывает тяжелой кислородной зависимости, но остается опасным для групп риска: людей с патологиями, хроническими заболеваниями и ослабленным иммунитетом, а также за 60 лет.

Людям из группы риска рекомендована вакцинация: она бесплатная и проводится у семейного врача или в пункте прививки на базе больницы.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

13.03.2024 в 19:24
4.9 из 5 // 8 Украина, коронавирус, Омикрон
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.