Крупный астероид пролетел совсем недалеко от Земли

ATinformНаука 26.07.2019 в 22:41481Обсудить
Крупный астероид пролетел совсем недалеко от Земли
Фото: JPL/NASA
25 июля, астероид 29 OK можно было наблюдать с помощью обычного бинокля.
25 июля астероид шириной 100 метров прошел всего в 70 000 км от Земли и он был обнаружен всего за несколько часов до того, как сблизился с нашей планетой.

Небесный камень под названием 2019 OK был замечен на этой неделе бразильской обсерваторией SONEAR, пишет Science Alert. То, как поздно заметили это небесное тело показывает, как быстро потенциально опасные астероиды могут подкрасться к нам. Замеченный бразильцами астероид не представляет угрозы для Земли прямо сейчас. Тем не менее, другие околоземные астероиды представляют реальную опасность.

Астрономы хорошо осведомлены о рисках, связанных с попаданием астероидов на Землю. Метеоритные кратеры можно найти по всему земному шару, и некоторые относительно свежие примеры включают Вулф-Крик в северной Австралии и Метеоритный кратер в Аризоне.

Следовательно, астрономы по всему миру приложили значительные усилия для определения уровня угрозы, создаваемой околоземными астероидами, и для определения отдельных астероидов, которые могут представлять значительную угрозу.

Астероиды, как правило, настолько далеко от Земли, что напоминают звезды, а не скалистые камни, которыми они являются. Однако, поскольку астероиды путешествуют по Солнечной системе, они движутся относительно далеких звезд. Таким образом, астрономы могут обнаруживать астероиды, сравнивая последовательности изображений в поисках объектов, которые перемещаются от изображения к изображению.

Используя этот подход для съемки больших участков неба, астрономы обнаружили тысячи околоземных астероидов, в том числе более 2000 только за 2017 год. И все же некоторым астероидам удается подкрасться к нам.

К примеру, 25 июля, астероид 29 OK можно было наблюдать с помощью обычного бинокля. При этом еще в начале недели его яркость и отражение солнечного света было в 1 тыс. раз слабее, поэтому его было почти невозможно увидеть. При этом эллиптическая орбита 2019 OK проходит по такой области неба, что достаточно часто он находится в области Солнца, что делает крайне сложными наблюдения за астероидом.

Орбита 2019 OK проходит от пояса астероидов за Марсом до орбит Земли и Венеры. Один полный оборот по своей орбите астероид проходит за 2,7 года, однако до этого он никогда так близко не подходил к поверхности Земли.
Аватар Rafael Rafael
Журналист ATinform

26.07.2019 в 22:41
0.0 из 5 // 0 космос, Земля, астероид
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.