Лазерная резка металла — особенности и плюсы технологии

ATinformСтатьи 22.09.2020 в 17:18688Обсудить
Лазерная резка металла — особенности и плюсы технологии
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Метод лазерной резки — сравнительно молодое изобретение человечества, но он используется во множестве отраслей за счет своих ключевых преимуществ.
Лазерная резка представляет собой уникальную методику, благодаря которой можно «раскроить» обычную, а также оцинкованную и нержавеющую сталь. Обычно используется устройство, у которого лазер высокой мощности, позволяющий резать металл аккуратно, быстро, максимально красиво. Также есть возможность создать детали необычных форм, если обратиться к профессионалам.

Принцип лазерной резки

Обрабатываемый материал буквально горит и плавится, после чего сам испаряется либо удаляется газовой струей, но за счет того, что нет механического воздействия, лазерная резка металла позволяет создавать детали без сколов и других дефектов, их можно без доработки сразу отправлять на следующий этап производства. Зачастую используются газовые либо твердотельные аппараты, причем, первые отличаются большей мощностью, достигающей 20 Квт, что в пересчете на производственную выработку обозначает способность обрабатывать материал на скорости 60 км/час. Примечательно, что мощность твердотельных установок — почти в 4 раза меньше, что исключает их применение для раскроя металлов высокой плотности.

Плюсы и минусы технологии

Метод лазерной резки — сравнительно молодое изобретение человечества, но он систематически используется во множестве отраслей за счет ряда ключевых преимуществ, к которым, в частности, относятся:
  • легкость применения — чтобы запустить установку, нужно просто загрузить в нее чертеж (а создать его можно в любой соответствующей программе), далее управление лазером возьмет на себя компьютер;
  • предельная точность — за счет того, что лазер имеет диаметр в несколько миллиметров, он позволяет «выкраивать» с ювелирной точностью декоративные элементы;
  • сокращение расходов — в том плане, что область нагрева минимальна, невелик расход металла, который берут для изготовления отдельных элементов.
Лазерная резка металла, к сожалению, имеет свои недостатки, правда несущественные:
  • высокая стоимость оборудования;
  • невозможность обрабатывать металл толще 20 мм;
  • невозможность работать с отражающими металлами, к примеру, с чистым алюминием.
Лазерная резка металла — особенности и плюсы технологии

Что еще нужно знать о лазерной резке металла

Специалисты https://mestro.com.ua/ и других компаний настаивают, что лучше всего поддается этой технологии металл с невысокой теплопроводностью, к примеру, почти все разновидности стали, в особенности — тонколистовой. На фоне этого заслуживает упоминания тот факт, что для нержавеющей стали, толщина листов которой начинается от 0,2 мм, возможно использовать сравнительно недорогие аппараты для лазерной резки малой мощности, таким образом, снижая расходы на производство.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист ATinform

22.09.2020 в 17:18
5.0 из 5 // 3 резка, металл, лазерная
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.