Ледники Гренландии исчезают быстрее, чем считалось раньше

ATinformНаука 22.02.2022 в 22:12397Обсудить
Ледники Гренландии исчезают быстрее, чем считалось раньше
Фото: pixabay.com
Выяснилось, что второй по величине покров из замерзшей воды в мире тает не сверху вниз, а наоборот.

Кембриджский университет подвел итоги семилетнего исследования ледяного щита Гренландии. Оказалось, что все даже хуже, чем считалось раньше, сообщает 24 Канал.

Выяснилось, что второй по величине покров из замерзшей воды в мире тает не сверху вниз, а наоборот. И делает это гораздо быстрее, чем показывали предварительные данные. Эти выводы могут вынудить ученых пересмотреть прогнозы по темпам поднятия уровня океана.

Что происходит в Гренландии

  • Группа ученых изучала озера, спрятанные во льдах Гренландии.
  • Они образуются каждое лето, когда ледяной щит нагревается.
  • Вода с верхней кромки щита стекает вниз через трещины и падает на поверхность озер с высоты около километра.

"Тепло, выделяемое падающей водой, вызывает таяние льда снизу вверх. Скорость таяния, о которой мы сообщаем, абсолютно беспрецедентна", – говорит Пол Кристоферсен, профессор Кембриджского университета, руководитель исследования.

Исследователи выяснили, что в процессах принимают участие огромные объемы воды – около 82 миллионов кубометров ежедневно в течение лета 2014 года. Из-за такого количества энергии температура воды в подледных озерах достигает +0,88 градуса Цельсия. И это очень много, учитывая, что температура плавления льда достигает –0,40 градусов.

Ученые говорят, что сделанные с учетом измерений в 2014 году выводы о происходящих под льдом процессах уже сейчас могут измениться из-за того, что процесс нагрева планеты ускоряется.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

22.02.2022 в 22:12
0.0 из 5 // 0 ледники, Гренландия
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.