Литва будет проверять всех заразившихся коронавирусом на штамм Дельта

ATinformМир 27.06.2021 в 23:18388Обсудить
Литва будет проверять всех заразившихся коронавирусом на штамм Дельта
Фото: из открытых источников
ВОЗ классифицировала вариант коронавируса B. 1.617 (Дельта), который был обнаружен в Индии, как «тревожный».
В Литве все пациенты, больные ковидом, будут проверены на штамм Дельта. Об этом сообщает Литовское телевидение и радио.

Такое решение принял Минздрав в рамках усилий по контролю за распространением опасного штамма, впервые обнаруженного в Индии. Известно, что в стране зарегистрировано уже шесть случаев коронавируса Дельта.

Также усиленные меры контроля включают тестирование контактов с низким уровнем риска и массовое тестирование на рабочих местах, в школах или в общинах.

Сначала на выявление опасного штамма в Литве шло около двух недель. Теперь же результаты дополнительного тестирования становятся известны в течение 24 часов, что позволяет ответственным органам действовать быстро.

11 мая ВОЗ классифицировала вариант коронавируса B. 1.617 (Дельта), который был обнаружен в Индии, как «тревожный». Там заявили, что есть доказательства того, что этот штамм является более заразным и, вероятно, нечувствительным к антителам. Штамм Дельта вызывает более серьезные симптомы, в частности боль в животе, тошноту, рвоту, потерю аппетита, потерю слуха и боли в суставах.

По данным НАН, этот штамм коронавируса в 1,6 раза заразнее, чем штамм Альфа, в 2,26 раза чаще приводит к госпитализации, а риск реанимации при инфицировании увеличивается в 1,45 раза.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

27.06.2021 в 23:18
0.0 из 5 // 0 Литва, коронавирус, штамм Дельта
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.