Лучшее напольное покрытие для спальни

ATinformСтатьи 24.08.2020 в 10:09913Обсудить
Лучшее напольное покрытие для спальни
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Пол в спальне должен быть не только красивым и долговечным, а также экологичным и комфортным.
Каждый человек мечтает, чтобы его спальня была идеальной. В первую очередь, конечно же, основное внимание уделяется кровати. Важно выбрать удобную модель ложа, качественный матрас Come for или другое изделие, которое будет удобным и надежным, приобрести красивое и практичное постельное белье. Но это еще не все.

Напольное покрытие в спальне должно быть эстетичным, приятным для ног, экологичным и простым в уходе. Дополнительным преимуществом станет способность создавать благоприятный микроклимат и звукоизоляционные свойства. Кроме того, важно учитывать цвет и текстуру пола, которые должны сочетаться с интерьером комнаты.

Мягкий и приятный ковролин

Одним из самых подходящих для спальни напольных покрытий является ковролин. Он мягкий, приятный и создает уют. К другим преимуществам материала относят:
  • Способность сохранять тепло. По такому полу приятно ходить босиком, не боясь простудиться.
  • Широкая цветовая гамма позволяет подобрать вариант идеально подходящий для интерьера спальни.
  • Простота в укладке.
  • Звукоизоляционные свойства.

Часто ковролин комбинируют с другими видами напольных покрытий. К недостаткам данного вида относят способность накапливать пыль и необходимость частых уборок. Ковролин не подходит астматикам и людям страдающим аллергическими реакциями.

Натуральный и экологичный паркет

паркет в спальне
Многие пользователи предпочитают натуральный и экологичный материал, изготавливаемый из массива дерева. Паркет отличается высокими эксплуатационными свойствами, прочен и устойчив к механическому воздействию. Напольное покрытие обеспечивает звукоизоляцию и тепло в помещении. Пол можно шлифовать до 10 раз, таким образом придавая ему первозданный вид. Широкий ассортимент текстур, оттенков, а также возможность использования плашек любой формы и сочетание разных элементов позволяет создавать изысканные узоры.

Однако, паркет считается одним из самых дорогих видов напольного покрытия. Перед его монтажом необходимо провести тщательные подготовительные работы. Важно так же правильно ухаживать за таким полом, иначе он быстро утратит эстетическую привлекательность.

Доступный и простой ламинат

Самый распространенный вариант покрытия для спальни. Это доступный аналог паркета, который имитирует текстуру натурального дерева, камня или плитки. Изготавливается ламинат из ДВП, бумаги, смолы и пленки защищающей от проникновения влаги.
ламинат в спальне
К преимуществам ламината относят:
  • доступную цену;
  • широкий ассортимент среди которого можно подобрать вариант подходящий к любому стилю интерьера;
  • простота в укладке и уходе;
  • устойчивость к перепадам температур и механическому воздействию.

Ламинат не обеспечивает тепло в спальне, поэтому под него рекомендуется устанавливать систему теплого пола. Чтобы напольное покрытие не деформировалось уже в первый год эксплуатации, необходимо приобретать качественный материал.

Прочный и влагостойкий линолеум

Данный вид покрытия известен многим семьям и часто используется в отделке современных квартир. Основу линолеума составляет поливинилхлорид. Чем плотнее нижний слой линолеума, тем лучше его звукоизоляционные свойства. Верхнее покрытие может быть однотонным, иметь узор или имитировать природные материалы.

Достоинствами линолеума являются:
  • простота укладки;
  • легкость в уходе;
  • прочность и влагостойкость;
  • доступная цена.
Недостатки линолеума в случае использования его для спальни малозначительны. От массивной мебели на полу часто остаются вмятины. В первые дни после укладки, в комнате может стоять неприятный запах. В остальном, это отличный вариант особенно если финансовые возможности ограничены.

Как использовать плитку

плитка в спальне
Поскольку плитка считается холодным покрытием, ее крайне редко используют для спальни. Если же выбор падает на этот вид материала, необходимо позаботиться об устройстве системы теплого пола или постелить на пол ковер.

Пол в спальне должен быть не только красивым и долговечным, а также экологичным. Существует множество материалов, отвечающих этим требованиям, среди которых каждый найдет идеальный вариант для своей комнаты.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ATinform

24.08.2020 в 10:09
4.0 из 5 // 1 плитка, паркет, Спальня, линолеум, напольное покрытие, ламинат, пол
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.