Луна когда-то была частью Земли — ученые

ATinformНаука 15.08.2022 в 15:40340Обсудить
Луна когда-то была частью Земли — ученые
Фото: EPA/UPG
Спутник Земли мог сформироваться около 4,5 миллиарда лет назад в результате столкновения нашей планеты с объектом размером с Марс.

Геофизики из Цюрихского университета нашли новые доказательства того, что Луна могла быть частью Земли. Об этом сообщает Science Alert.

В частности новая гипотеза предполагает, что Луна образовалась из вещества, едва сформировавшейся Земли в результате мощного столкновения с планетой размером с Марс, около 4,5 миллиардов лет назад. Эти обломки слились воедино и образовали наш спутник.

Для того чтобы проверить новую версию образования Луны эксперты с помощью масс-спектрометра изучили химический состав шести лунных метеоритов, извлеченных изо льдов Антарктиды.

В результате анализа было обнаружено, что изотопы благородных газов - гелия и неона - в лунных метеоритах, совпадают с изотопами, обнаруженными в солнечном ветре, который никогда не подвергался его воздействию. Это, вместе с характерной концентрацией изотопов аргона, подтверждает теорию, что эти вещества были унаследованы от Земли.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

15.08.2022 в 15:40
0.0 из 5 // 0 Земля, Луна, Ученые
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.