МАГАТЭ: На разбомбленном объекте в Иране есть риск «радиационной аварии»

ATinformМир 21.06.2025 в 11:25177Обсудить
МАГАТЭ: На разбомбленном объекте в Иране есть риск «радиационной аварии»
Фото: Getty Images
Удары израильской авиации не привели к «большому радиологическому инциденту», но существует риск «аварии», считает Рафаэль Гросси

Риск "радиационной аварии" существует на атакованном израильскими ВВС ядерном объекте, который строится, рядом с городом Арак в Иране. Об этом сообщает BBC, ссылаясь на заявление генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэля Гросси.

По его словам, основным зданиям недостроенного комплекса был нанесён ущерб в ходе проведённой Израилем 19 июня серии ударов. Также повреждена была дистилляционная установка.

МАГАТЭ сначала сообщило, что на объекте не содержался ядерный материал. Однако позже Гросси отметил, что, хотя удары израильской авиации не привели к "большому радиологическому инциденту", всё же существует риск "радиационной аварии". Он добавил, что на таких объектах как побочный продукт образуется плутоний, который может быть использован для создания ядерного оружия.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

21.06.2025 в 11:25
4.5 из 5 // 2 иран, МАГАТЭ
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.