Маслины спасут от ожирения, — исследование

ATinformНаука 21.04.2023 в 11:221846Обсудить
Маслины спасут от ожирения, — исследование
Фото: из открытых источников
Богатая жирами пища нарушает секрецию инсулина, а это приводит к диабету и, как следствие, к ожирению.

Американские ученые опровергли мнение, что человеку для нормальной жизнедеятельности нужны и животные, и растительные жиры

Они пришли к выводу, что пища с большим содержанием животных жиров не вызывает чувства насыщения. Мозг сигнализирует клеткам организма, что нужно игнорировать горомоны лептин, который воздействует на чувство голода, и инсулин. Оба гормона служат регуляторами веса человека, подавая сигналы, если в организм поступило достаточное количество питательных веществ.

Для подтверждения своей гипотезы ученые решили провести эксперимент. Они взяли для испытания несколько крыс и разделили их на две группы. Первых кормили продуктами с высоким содержанием животных жиров (мясом, маслом, молоком), вторых - пищей с высоким содержанием растительных жиров или нефтяной кислоты (маслинами, оливками и другим), передает utro.ru.

Оказалось, что крысы из первой группы не наедались вообще и постоянно требовали добавки, в то время как те, что были во второй, чувствовали себя великолепно при весьма скудном рационе питания.

Исследователи настоятельно рекомендуют придерживаться подобной диеты и людям. Они напоминают, что богатая жирами пища нарушает секрецию инсулина, а это приводит к диабету и, как следствие, к ожирению.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

21.04.2023 в 11:22
0.0 из 5 // 0 ожирение, Исследование, маслины
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.