Минсоц рассказал о размере пенсий в зависимости от стажа

ATinformБизнес 26.07.2021 в 21:07545Обсудить
Минсоц рассказал о размере пенсий в зависимости от стажа
Фото: ukurier.gov.ua
Минсоц считает необходимым ввести универсальные правила регулярной индексации всех пенсий.
Министерство социальной политики показало зависимость пенсий будущих пенсионеров от количества лет страхового стажа. Максимально возможные выплаты должны получать граждане с полным стажем, пенсию на уровне прожиточного минимума – пенсионеры со стажем от 5 лет.

Об этом на встрече с экспертами Международной организации труда сообщила министр социальной политики Марина Лазебная.

"Наша цель – усилить минимальные уровни социальной защиты в пожилом возрасте. Для этого государство должно гарантировать людям с полным страховым стажем коэффициент замещения пенсией заработка не ниже 40%, людям со стажем 15 лет – страховую пенсию, возможно, с более низким замещением, но по общей формуле, людям со стажем от 5 лет – помощь от государства для обеспечения по крайней мере прожиточного минимума", – сказала Лазебная.

Также, по ее словам, Минсоц считает необходимым ввести универсальные правила регулярной индексации всех пенсий.

"Мы увидели полное понимание и поддержку предложенных правительством законопроектах в сфере реформирования прожиточного минимума, установления точной даты и одинаковых правил индексации для всех пенсионных выплат, планов по внедрению адресных пособий пожилым людям, которые не имеют необходимого стажа для пенсии", – отметила министр.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

26.07.2021 в 21:07
0.0 из 5 // 0 Пенсии, стаж, минсоцполитики
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.