Минздрав обещает масштабные проверки на COVID-19

Минздрав обещает масштабные проверки на COVID-19
Фото: facebook.com/Vitaliy.Klychko
Украина получит крупную партию тестов на коронавирус и увеличит охват проверок, но всех подряд проверять не будут.
Со следующей недели в Украине увеличат проверки на коронавирус, поскольку на выходных доставят большую партию тестов. Об этом в пятницу, 20 марта, сообщил замминистра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко.

"Мы ожидаем сейчас самую большую поставку тестов для ПЦР-диагностики, которая будет распределена на территории государства, и уже на следующей неделе количество исследований будет значительно увеличиваться", - сказал он.

При этом не планируется проверять на коронавирус всех людей, у которых есть симптомы острого респираторного заболевания или которые вернулись из-за границы.

"Сегодня ВОЗ и опыт других стран, кроме Кореи, показывает, что тестируют только тех, кто обращается за медицинской помощью и по симптомам. Это в первую очередь зависит и от нагрузки на систему здравоохранения. Буквально недавно итальянские медики выходили в СМИ, обращались с просьбой не приходить на тестирование, если нет симптомов, поскольку лаборатории не успевают работать", - сказал Ляшко.

Сейчас в стране работают 11 лабораторий. в которых проходят проверки на коронавирус.

"Страна работает по утвержденным алгоритмам, доставка проб происходит ежедневно, ПЦР-диагностика происходит в 11 лабораториях на территории страны, и вчера из 10 случаев девять были выявлены именно в региональных лабораториях", - сообщил главный санврач.
Аватар Rafael Rafael
Журналист ATinform

20.03.2020 в 22:33
0.0 из 5 // 0 COVID-19, Минздрав, проверки
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.