Минздрав озвучил планы по развитию трансплантации

Минздрав озвучил планы по развитию трансплантации
Фото: VCG
Накануне Кабмин утвердил тарифы некоторых операций по трансплантации органов.
Украина планирует в ближайшие годы выйти на уровень развитых европейских стран в трансплантации. Об этом в четверг, 16 июля, сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

"У нас есть четкий разработан план по трансплантации, мы хотим в ближайшие годы выйти на уровень развитых европейских стран в трансплантации. Вчера мы добавили в перечень учреждений, которые могут делать трансплантацию, еще 12 заведений. 9 по органной трансплантации и 3 учреждения по трансплантации костного мозга. Также предполагается впервые возможность в Украине финансирование аллогенной трансплантации костного мозга, в частности, получение донорского материала с Всемирной ассоциации доноров костного мозга. Это очень важно, потому что многие люди нуждаются именно такой трансплантации ", - рассказал Степанов.

Замминистра по вопросам европейской интеграции Игорь Иващенко добавил, что эти изменения определяют принципы реализации пилотного проекта и изменения финансового механизма по трансплантации в Украине.
 
"Изменения предусматривают возможность улучшения взаимодействия учреждений здравоохранения при трансплантации в Украине, а также покрытие всех существенных составляющих затрат, связанных с проведением этих процедур", - рассказал он.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

16.07.2020 в 12:42
0.0 из 5 // 0 Минздрав, трансплантация, планы
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.