Минздрав заявил о закрытии потребности Украины в тестировании на COVID-19

Минздрав заявил о закрытии потребности Украины в тестировании на COVID-19
Фото: EPA/UPG
Украинский производитель может изготовлять около тысячи ПЦР-тестов в сутки. Этого достаточно для полноценного реагирования на эпидемию
В Украине производители могут изготовлять около тысячи ПЦР-тестов в день, что позволит покрыть все потребности по тестированию в стране. Об этом заявил главный санврач Виктор Ляшко на брифинге в понедельник, 6 апреля.

"На следующей неделе мы ожидаем получить от украинского производителя 20 тысяч ПЦР-систем, которые позволят провести около двух миллионов исследований. В общем, отечественный производитель готов производить около тысячи ПЦР-тесов в сутки. Такое количество тест-систем позволит покрыть все потребности в проведении тестирования, необходимые для реагирования на эпидемию коронавирусной болезни на территории Украины", - сказал Ляшко.

Главный санврач добавил, что сейчас в Украине около 250 тысяч тестов для ПЦР-диагностики. По его словам, вопрос с тестированием на сегодня не является проблемным.

При это в Украине пока есть два вида тестов для диагностики COVID-19: ПЦР-тест-системы и экспресс-тесты. Первый вид тестирования считается более точным и используется только в лабораториях. Забор материала у человека берется из носа. В свою очередь экспресс-тест могут проводить любые больницы - он обнаруживает лишь косвенные признаки вируса. Для этого у человека забирают капиллярную или венозную кровь.
Аватар Rafael Rafael
Журналист ATinform

06.04.2020 в 14:18
0.0 из 5 // 0 Минздрав, COVID-19, Тестирование, потребность
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.