МОК планирует провести первую в истории Олимпиаду по киберспорту

ATinformСпорт 29.10.2023 в 21:23166Обсудить
МОК планирует провести первую в истории Олимпиаду по киберспорту
Фото: Getty Images
Руководство олимпийского комитета считает, что компьютерные игры соответствуют олимпийским ценностям.

Делать все быстрее, выше и сильнее других? Нет, теперь для участия в Олимпиаде можно просто сидеть перед монитором в кресле, ведь руководство МОК планирует провести Олимпийские игры по киберспорту.

Историческое заявление прозвучало накануне в индийском городе Мумбаи во время церемонии открытия 141-й сессии Международного олимпийского комитета.

Во время своего выступления президент МОК Томас Бах и сделал сенсационное заявление. Как сообщает официальный сайт МОК, руководитель комитета объявил о планах провести первые в истории Олимпийские игры по киберспорту.

"Я попросил нашу новую киберспортивную комиссию МОК изучить вопрос создания Олимпийских киберспортивных игр. Мы выбрали подход, который позволит нам активно работать в киберспортивном пространстве, оставаясь верными нашим ценностям, которыми мы руководствуемся уже больше века. Один из ведущих издателей даже адаптировал свою популярную игру так, чтобы она полностью соответствовала нашим олимпийским ценностям - чтобы игроки стреляли по мишеням, а не по людям", - заявил Бах.

Первым взаимодействием МОК с киберспортивным сообществом стала организация Киберспортивного форума в 2018 году в Лозанне, после чего была создана Группа по связям с киберспортом, которая стала платформой для взаимодействия со всеми заинтересованными сторонами киберспорта.

В 2021 году МОК разработал олимпийскую виртуальную серию. Это было первое пилотное предприятие МОК по киберспорту.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

29.10.2023 в 21:23
5.0 из 5 // 2 киберспорт, МОК, олимпиада
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.