Можно поступить в университет без ЕГЭ и как это сделать

ATinformСтатьи 12.02.2023 в 00:43910Обсудить
Можно поступить в университет без ЕГЭ и как это сделать
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Многие об этом не знают, но сегодня по закону каждый имеет право поступить в ВУЗ без ЕГЭ.

Сегодня многие считают, что можно жить и работать без высшего образования. Но чаще всего на престижные и высокооплачиваемые работы берут людей с дипломом ВУЗа. Это простая бумага может хорошо помочь в жизни. Сейчас для поступления в институт нужно сдавать Единый государственный экзамен (ЕГЭ). Из-за его сложности многие школьники боятся сдавать. Страх перед ЕГЭ охватил уже и выпускников, и их родителей, и, конечно, учителей. Но больше всего не любят этот экзамен преподаватели ВУЗов. Он настраивает человека на узкое количество задач, из-за чего потом ему очень сложно начать широко мыслить и справляться с ранее неизведанными задачами. Хорошо, что сегодня можно поступить в университет без егэ, для выбора подходящего образовательного учреждения можно воспользоваться сервисом «ВузКлик».

Что это за платформа?

На ней собрана информация со многих сайтов университетов, что облегчает процесс поступления. Ведь разобраться в вузовских сайтах почти невозможно. Многие об этом не знают, но сегодня по закону каждый имеет право поступить в ВУЗ без ЕГЭ. Эти правила распространяются по победителей олимпиад, выпускников колледжей, людей, которые служили в армии, для тех, кто заканчивал школу до введения ЕГЭ. Все эти группы имеют право на сдачу внутренних экзаменов и зачисление по ним. Конечно же, поступить в университет вообще ничего ни делая не получится, но можно избавить себя от нервов несколькими способами.

Как обойти ЕГЭ и поступить: несколько способов не сдавать экзамен:

  1. Один из самых простых способов поступить – иметь диплом о законченном среднем профессиональном образовании. В таком случае абитуриент имеют право поступить по конкурсу аттестатов. Привычное ЕГЭ заменяется внутренними вступительными испытаниями. Они чём-то похожи на те, что сдавались раньше.
  2. Самый сложный способ – поступление через иностранный ВУЗ. То есть для начала необходимо поступить в университет за границей, а потом перевестись в российский ВУЗ. Главная сложность в том, что в других странах для поступления есть свои экзамены, которые также придется сдавать.

Можно поступить в университет без ЕГЭ и как это сделать

Существует ещё один вариант, для выпускников, отлично знающих какой-то предмет. Особенно он хорош, если знания гораздо глубже школьной программы. Для таких детей существуют олимпиады. Победителям и призёрам таких умственных соревнований предоставляются льготы при поступлении. Абитуриент может воспользоваться им различным образом. Или поступить вообще без ЕГЭ, или экзамен по профилю олимпиады, при успешной сдаче от 75, будет засчитан за максимальный балл. Но особые правила приема распространяются только на победителей Всероссийской олимпиады школьников или перечневых олимпиад. 

В ЕГЭ много минусов, но и есть свои плюсы. Большинству выпускников оно облегчит жизнь, но нервы, потраченные на экзаменах, к сожалению, никогда не восстановиться. Поэтому переходом в 11 класс школьникам стоит все хорошенько обдумать и возможно найти другой путь для поступления.

Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист ATinform

12.02.2023 в 00:43
4.8 из 5 // 5 образование, ЕГЭ
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.